Артем Лобков обсудил с активом Усть-Илимска возможности улучшения молодежной политики


Артем Лобков обсудил с активом Усть-Илимска возможности улучшения молодежной политики

5-6 ноября в Усть-Илимске в пригородном лагере «Лосенок» состоялась областная выездная акция «Молодежь Прибайкалья», в которой приняли участие 200 молодых людей из города и района. В их числе представители школьного и студенческого самоуправления, лидеры молодежных объединений, представители добровольческих движений и специалисты, работающие с молодежью.

Двухдневная акция открылась круглым столом, за которым обсуждались возможности улучшения самореализации молодежи в Иркутской области. В качестве экспертов во встрече приняли участие: депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, советник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив Министерства по молодежной политике Иркутской области Ольга Виноградова, заместитель мэра Усть-Илимского района Юлия Морозова, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска Ирина Авдеева, заведующий отделом молодежной политики Администрации города Братска Егор Луковников и начальник отдела по делам молодежи Администрации города Усть-Илимска Анна Кабакова.

Главными гостями за круглым столом выступали активные представители молодого поколения, в частности, специалисты учреждений, предприятий и организаций Усть-Илимска, работающие с молодежью.

Во время обсуждения были подняты темы занятости детей в молодых семьях, вопросы трудоустройства молодых специалистов и их возможности заниматься спортом, культурой и посещать массовые мероприятия для молодежи.

По итогам обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что улучшение самореализации молодежи Прибайкалья возможно на условиях взаимовыгодного партнерства молодежи с представителями местных властей. 

Пути успешной реализации молодежных проектов более детально были рассмотрены участниками акции на примере города Братска, где до конца текущего года планируется открыть Дом Молодежи. Данный многофункциональный молодёжный центр появится в спортивно-культурном центре бывшего пионерского лагеря «Северный Артек», где сейчас проходят необходимые ремонтно-восстановительные работы благодаря поддержке местной Администрации и крупных предприятий.  

«В молодежном центре планируется открыть скейт-парк, различные спортивные и творческие площадки, а также тематические клубы. Все это делается силами специалистов, работающих с молодежью для того, чтобы в Братске появилось место, которое сможет притягивать активных и талантливых братчан и помогать им в реализации их идей. Мы готовы делится опытом, особенно с нашими коллегами из северных территорий, ведь действуя сообща можно добиться еще больших достижений, – подчеркнул в своем выступлении заведующий отделом молодежной политики Администрации Братска Егор Луковников. 

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Артем Лобков предложил включить показатель эффективности поддержки молодежных инициатив в критерии оценки деятельности мэров муниципальных образований.

«В настоящее время молодежная политика имеет разноплановую поддержку на уровне государства. В качестве привлечения внебюджетных средств молодежь принимает участие в различных конкурсах, предусматривающих финансовую поддержку социально-значимых проектов. Однако, механизмы поддержки молодежных инициатив на уровне местного самоуправления не менее важны. Но эффективность ведения молодежной политики в городах и районах нашего региона на сегодня трудно измерить, критериев оценки нет. Введение четкой системы оценки, на мой взгляд, позволит провести анализ и соответственно, провести работу по улучшению поддержки молодежи Прибайкалья. А если молодые люди нашего региона почувствуют свою востребованность в родном краю, то, в последствии, и отток молодежи из региона уменьшится», – подытожил встречу Артем Лобков.

Молодые участники акции также посетили лекции по основам социального проектирования, реализации молодежной политики Иркутской области, информационному обеспечению деятельности в сфере молодежной политики, проверили свои знания в викторине на тему «История и достижения Иркутской области», прошли тренинги на командообразование и  развитие коммуникативных навыков. По итогам работы в командах участники акции защитили проектные идеи, планируемые к реализации в рамках областной акции «80 добрых дел» на территории города Усть-Илимска. 

Справка:

Организаторы областной выездной акции «Молодежь Прибайкалья»:

Министерство по молодежной политике Иркутской области;

Центр социальных и информационных услуг молодежи Иркутской области;

Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Усть-Илимска.

Организаторы выражают благодарность за поддержку в проведении мероприятия:

Городской Думе города Усть-Илимска;

Думе муниципального образования «Усть-Илимский район»,

Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район»,

Управлению образования Администрации города Усть-Илимска,

Администрации лагеря отдыха и оздоровления «Лосенок»,

Особая благодарность за спонсорскую поддержку в виде подарков для отличившихся участников областной акции «Молодежь Прибайкалья»:

Филиалу ОАО «Группа «ИЛИМ» в Усть-Илимском районе,

ООО «Одиссей» (директору Соколовой Н.В.),

супермаркету «Слата»,

агрофирме «Ангара»,

ИП Вычегжанину Д.В.,

ИП Васильевой С.В.,

кондитерскому цеху «Сладкая сказка».



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.