В усть-илимских школах продолжается запись в первые классы


В усть-илимских школах продолжается запись в первые классы

По предварительным данным 1 сентября в школы Усть-Илимска пойдут около 1000 детей, по сравнению с прошлым годом количество первоклассников не уменьшилось.

«Родители, которые планируют, чтобы их ребенок начал учебный год в школе по месту жительства, должны были подать соответствующее заявление в образовательное учреждение в период с 1 февраля по 30 июня, – сообщила и.о. начальника Управления образования Администрации города Усть-Илимска Елена Петлюк. – С 1 июля по 5 сентября на оставшиеся свободные места могут быть записаны все желающие, в том числе те дети, у которых нет прописки по микрорайону, где расположена школа».

На 4 августа наибольшее количество мест для первоклассников есть школах №№ 2, 11 и в научно-образовательном комплексе (НОК, лицей).

«Образовательных учреждений в Усть-Илимске достаточно для того, чтобы принять в первые классы всех желающих ребят», – сообщила Елена Петлюк.

В первый класс принимаются дети, достигшие шести с половиной лет. Проведение каких-либо вступительных экзаменов для будущих первоклассников недопустимо.

«Исключительно при согласии родителей или законных представителей учитель или психолог могут провести с ребенком собеседование – с целью планирования предстоящей учебной работы», – подчеркнула Елена Петлюк.

Основанием для зачисления в первый класс являются следующие документы:

  1. Личное письменное заявление родителей (законных представителей) о приеме в первый класс;
  2. Копия свидетельства о рождении ребёнка с предъявлением оригинала, копия СНИЛСа ребенка;
  3. Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  4. Копии документов с предъявлением оригинала, подтверждающих факт проживания ребёнка на закреплённой за школой территории (копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства, либо копию свидетельства о регистрации ребёнка по месту пребывания, либо иной документ, подтверждающий факт проживания на закреплённой территории);
  5. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья для зачисления ребёнка в 1-й класс.

С указанными документами родителям нужно обратиться к руководителю школы в часы приема. Зачисление в первые классы проводится в соответствии с Федеральным Законом об образовании, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 года №32, принятым городским порядком приема детей в первые классы и постановлением мэра города Усть-Илимска, согласно которому за каждой школой закреплена определённая территория.

Адреса жилых домов, закрепленных за школами, обнародованы на официальных сайтах усть-илимских школ, там же размещен полный перечень документов, необходимый для зачисления ребенка в первый класс. Подробности можно уточнять у специалистов Управления образования по телефону 5-84-88.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.