Устьилимцы победили в Президентских спортивных играх


Устьилимцы победили в Президентских спортивных играх

С 7 по 27 сентября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (Краснодарский край) прошёл финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры».  

В финальном этапе Президентских спортивных игр приняли участие команды школ из 84 субъектов Российской Федерации. Всего – 1680 участников 12-13 лет.  

В течение трёх недель школьники соревновались в пяти обязательных и трёх дополнительных видах программы. Победителей определяли в командном и общекомандном зачётах. 

  • По результатам состязаний в основных видах программы самыми сильными в настольном теннисе стали юноши из Краснодарского края и девушки из Иркутской области.
  • В баскетболе 3 х 3 победили команды девушек из Карачаево-Черкесской Республики и юноши из Тверской области.
  • В соревнованиях по шашкам не было равных юношам из Иркутской области и девушкам из Республики Марий Эл. Юноши из Амурской области и девушки из Ханты-Мансийского автономного округа победили в соревнованиях по плаванию (эстафеты 4 х 50 м вольным стилем среди юношей и девушек).
  • А лидерами в лёгкой атлетике стали представители Ульяновской области (эстафета 4 х 100 м), Сахалинской области (смешанная эстафета) и Пермского края (легкоатлетическое многоборье).
  • В дополнительных видах программы победителями турнира по лапте стали команды юношей и девушек из Удмуртской Республики.
  • Лучшие результаты в соревнованиях по гандболу показали юноши из Приморского края и девушки из Ульяновской области. А в тэг-регби 5 х 5 – команда девушек из Калининградской области и юношей из Удмуртской Республики.

Места на пьедестале почёта в общекомандном зачёте заняли:

1 место – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Бусыгина М.И.» г. Усть-Илимска Иркутской области;

2 место – МБУ «Средняя общеобразовательная школа ЗАТО Звёздный» п. Звёздный Пермского края;

3 место – МБОУ г. Костромы «Лицей № 34».

В рамках финального этапа Президентских спортивных игр для учителей физической культуры и руководителей команд была организована образовательная программа «Физическая культура и спорт в образовании – стартовая площадка для подрастающего поколения в будущее», включающая информационные семинары, посвящённые инновационным проектам в образовании.

Также состоялась Всероссийская конференция работников сферы дополнительного образования, посвящённая 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

Для школьников были организованы мастер-классы по лёгкой атлетике, боксу, чирлидингу и баскетболу. 

Победители и призёры финального этапа Президентских спортивных игр будут внесены в реестр государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности. 

«За годы проведения Президентских спортивных игр и Президентских состязаний (прошли с 3 по 24 сентября в ВДЦ «Смена» г. Анапы – прим. ред.) данные мероприятия получили широкое распространение и большую популярность, – отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.

– Благодаря им ребята со всей страны получили уникальную возможность не только познакомиться со спортом высших достижений, но и проявить себя с творческой стороны, раскрыть свои способности в той или иной деятельности, получить новые навыки и развить свои интересы, а также завести новых друзей.

На площадках центров «Смена» и «Орлёнок» прошли уникальные соревнования, которые, возможно, дали путёвку в жизнь нашим будущим олимпийским чемпионам.

Учитывая подобное внимание властей к детскому спорту, я испытываю уверенность, что Президентские игры и Президентские состязания из года в год будут привлекать в свои ряды всё больше талантливой и энергичной молодёжи, которая уже завтра будет определять будущее нашей страны».

Справка:

Состязания проводились во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

Их организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации при участии Всероссийского детского центра «Орлёнок» и Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». 

В новости использованы информация и фото ВДЦ «Орлёнок»

Источник: По информации пресс-службы Минспорта России
Адрес сайта: minsport.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.