Даешь, молодежь!


Даешь, молодежь!

Ежегодно на берегу Байкала собирается молодежь со всех концов России и других стран, чтобы обсудить актуальные темы и проблемы в области политики, культуры, экологии, социально-экономического развития. Все это осуществить позволяет площадка международного молодежного лагеря «Байкал-2020». В этом году работа лагеря, организованного министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, будет проходить в Ольхонском районе на Малом море с 21 по 28 августа

Международный лагерь «Байкал-2020» организуется для включения молодежи в общественно-политическую жизнь субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. Деятельность лагеря осуществляется по семи направлениям:  «Экология и добровольчество», «Бизнес и карьера», «Диалог культур», «Политика. Кадры нового поколения для местного самоуправления», «Инновационные технологии в экологии», «Патриотика», «Медиа». 

В состав комитета лагеря входят представители органов государственной власти, научных  и образовательных организаций, СМИ, руководители общественных объединений, предприниматели. В рамках лагеря предусмотрены мастер-классы, деловые игры, проектные и психологические тренинги, спортивные соревнования и т.д.

Участие в этом масштабном форуме примут и устьилимцы. Командой в составе 14 человек планируют поехать на «Байкал-2020»  члены «Молодой гвардии «Единой России». Среди них Людмила Сага, Максим Баженов и Елизавета Рубцова.

Дайте нам точку опоры, и мы перевернем мир!

19-летняя Людмила Сага – выпускница усть-илимского экспериментального лицея, учится в техникуме лесопромышленных технологий  и сферы услуг. Девушка мечтает после окончания техникума продолжить учебу в вузе. А затем обязательно вернуться в Усть-Илимск, чтобы, как она рассуждает, «наконец-то начать развивать наш город».

«Я уверена, что сейчас в Усть-Илимске много активной молодежи, которая думает так же, как и я», – говорит Люда.

Людмила второй год входит в состав «Молодой гвардии». Когда на собрании ребята стали обсуждать поездку в лагерь «Байкал-2020», сразу решила, что обязательно должна попасть в число тех, кто туда поедет. Поскольку количество мест было ограничено, отбор проходил путем голосования. Людмилу включили в заветный список.

Девушка подала заявку на участие в номинации «Политика. Кадры нового поколения для местного самоуправления». Она считает, что эта тема ей ближе всего, так как «Молодая гвардия» – это молодежная организация, которую не могут обойти стороной вопросы местного значения, кадрового потенциала, процессы построения социально справедливого общества.

– Я выбрала это направление, потому что считаю, что у нас в городе недостаточно прислушиваются к молодежи, – говорит Людмила Сага. – Мы постоянно говорим, уже кричим о том, что нас волнует.  Может быть, власти нас и слышат, но не понимают. Наверное, банально говорить уже о нормальном высшем образовании в Усть-Илимске… Но, если его не удается сохранить, тогда необходимо подумать о привлекательности нашего города, его бренде. Еще лет пять назад в городе проводились разные мероприятия для молодежи. Были рок-фестивали, литературные вечера. Это все, конечно, есть и сейчас, но проводится все реже. Единственная радость, которую ребята ждут, – это День города, фестиваль красок. Остро в городе стоит вопрос о летней занятости школьников и студентов. На работу не берут, а ребятам куда-то надо деть свою энергию, вот и занимаются они порой не очень хорошими делами. Думаю, многое сегодня зависит от взрослого поколения, от людей, которые могли бы дать молодежи возможность реализовать себя, но не дают.

Кто нам дал право останавливаться?

Максим Баженов так же, как Людмила, родился и вырос в Усть-Илимске, окончил лицей. После поступил в Российскую таможенную академию во Владивостоке, которую с успехом окончил в прошлом году и вернулся в свой любимый город. Как оказалось, в Усть-Илимске тоже можно в полной мере реализовать себя. Сегодня Максим работает ведущим специалистом в Группе «Илим» в отделе по таможенному оформлению и документационному обеспечению. Помимо этого, является членом местного отделения политсовета партии «Единая Россия» и  членом «Молодой Гвардии «Единой России». 

– Сейчас молодежь города переживает трудные времена, вчерашние выпускники не желают оставаться здесь, считая наш город неперспективным. Но я хочу доказать обратное! – убежденно говорит Максим Баженов. – Сегодня  Группа «Илим» поддерживает молодых, предлагая им хорошие, а самое главное – перспективные вакансии. Если ты хочешь строить политическую карьеру, для тебя всегда открыта дорога в партию «Единая Россия», где идет колоссальная поддержка молодого блока. 

По мнению Максима, такие площадки, как «Байкал-2020», более доступны для студентов, отдыхающих летом на каникулах, нежели для рабочей молодежи. «С ноября прошлого года мы вели работу по привлечению к социально-общественным делам именно рабочей молодежи, – говорит Максим. – Сегодня мы имеем результат: 14 человек, 12 из которых уже окончили вузы и трудятся на благо своих семей и нашего города. Мы живем в городе, который построили наши бабушки и дедушки, причем, когда они это делали, им было столько же лет, сколько и нам сейчас. Спрашивается, кто нам дал право останавливаться? Мы обязаны продолжать строить, не дома, правда, а нашу жизнь, жизнь всех устьилимцев.

Едут за опытом

– Я решила принять участие в лагере «Байкал-2020», потому что в последнее время  стала интересоваться политикой, – рассказывает Елизавета Рубцова. – Думаю, что в этом сыграло свою роль вступление в ряды «Молодой Гвардии».

Лиза должна была в этом году выпускаться из лицея, но в связи с отъездом на год в Италию по программе культурного обмена окончила 10-й класс. 

«Жизнь и учеба за границей позволили мне еще больше ценить и любить нашу Родину!» – признается девушка. Она также выбрала «Политику». – В лагере «Байкал-2020» я рассчитываю получить опыт в таком роде деятельности, – говорит Елизавета, – надеюсь, это мне пригодится. Со словом политика у большинства людей ассоциируется другое слово – власть. Действительно, человек, занимающийся политикой, может получить доступ к власти. Но не стоит видеть в этом лишь плохую сторону. Власть дает шанс изменить окружающий мир, твой родной край, государство к лучшему.

– На сегодняшний день в «Молодой Гвардии» собрана очень  амбициозная и активная команда,  – говорит о своих единомышленниках Максим Баженов. – Мы уверены в себе, у нас много идей. Работа, которая будет проведена в молодежном лагере, станет школой, которая научит нас многому. На форум приедут ребята из разных уголков России. Такая возможность – стоять бок о бок с лучшими представителями молодежных движений – дается не каждый день.

Заявки для участия в международном молодежном лагере «Байкал-2020» принимаются до 1 июля. Подробную информацию можно получить на сайте www.2020.irksportmol.ru 

Автор: Наталья Иванишина
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.