В свет вышла книга про Усть-Илимск «Подвиг строителей»


В год золотого юбилея Усть-Илимска есть особенное событие – День строителя. Это ещё один повод выразить слова благодарности тем людям, чьи судьбы неразрывно связаны со строительством Усть-Илимской ГЭС, Усть-Илимского ЛПК и самого города.

Именно на Усть-Илим, в суровый сибирский край, в середине 70-х годов XX века ехала молодёжь из разных уголков нашей большой страны. Также сюда ехали интернациональные строительные отряды из Болгарии, ГДР, Польши и Венгрии. Усть-Илим был уникальной точкой на карте СССР, где одновременно шли три Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

Известных композиторов и поэтов Усть-Илим тоже вдохновлял. Об этом написали лично Александра Пахмутова и Николай Добронравов летом 2023 года. Они тепло вспоминают те времена и поездку по Сибири, когда написали цикл песен. В их числе «Письмо на Усть-Илим», которая стала самой любимой для первостроителей.

Письмо было размещено в книге про Усть-Илимск «Подвиг строителей». На торжественной встрече в городском музее, посвящённой Дню строителя, книгу презентовала ее автор, член Союза журналистов России, обладатель знака «Золотое перо», Наталья Владимировна Иванишина. Инициатором идеи создания книги стал почётный гражданин Усть-Илимска Николай Петрович Грищук.

Книгу Наталья Владимировна и Николай Петрович персонально вручали первостроителям.

На торжественной встрече также присутствовал депутат Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков.  Парламентарий поделился и своими личными воспоминаниями:

«Помню свою первую встречу с первостроителями, я тогда ещё учился в школе. Их истории сильно впечатлили меня, и это чувство живет во мне и сейчас. С тех пор такие встречи для меня имеют особое значение и важность. Искренне благодарен за вдохновение и за желание сохранять и преумножать те ценности, которые заложили эти удивительные люди при строительстве моего родного города. Уважаемые строители, огромное спасибо вам за наш любимый Усть-Илимск!»



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.