В Усть-Илимск поступило медоборудование


В Усть-Илимск поступило медоборудование

В детскую поликлинику и женскую консультацию правобережья поступило девять аппаратов на сумму 3,5 млн рублей. Оборудование в рамках реализации социально-благотворительной программы поддержки бесплатного здравоохранения помогла приобрести Группа «Илим». Это позволит диагностировать и лечить многие заболевания, сократить время на обслуживание пациентов, а значит, – поднять на более высокий уровень качество медицинских услуг.

Рентгенкабинет теперь оборудован новой автоматической проявочной машиной. Она проста в работе, но при этом позволяет быстрее и качественнее делать снимки. Также куплены баки для ручной проявки. По словам рентгенлаборанта Олеси Рыжковой, баки нужны для подстраховки. Машина может в любой момент выйти из строя, а снимки делать надо. Эту работу можно сделать вручную, но для этого необходимо специальное оборудование. Теперь здесь все есть!

Кабинет офтальмологии пополнился сразу четырьмя современными аппаратами. Первый –монобиноскоп с функцией лазерной стимуляции макулы. Он предназначен для профилактики, диагностики, восстановительной терапии и лечения функциональных зрительных нарушений: амблиопии, косоглазия, нистагма, прогрессирующей миопии. Раньше для лечения таких нарушений приходилось выезжать в Иркутск, в Центр микрохирургии глаза. Сейчас это можно делать в Усть-Илимске.

Лазерные офтальмотерапевтические аппараты «Спекл-М» (их приобретено два) применяют для лечения различного рода амблиопий, а также для терапии амблиопии в детском возрасте. А авторефкератометр позволяет быстро обследовать пациента и своевременно поставить диагноз. Большой плюс нового аппарата в том, что он – компактный. Как говорит врач-офтальмолог Жанна Винникова, с таким прибором проще проводить обследование малышей.

Они не будут его бояться, как это было раньше при использовании всем привычного большого авторефкератометра, а это значит, есть возможность диагностировать нарушения в раннем возрасте и приступить к лечению, как можно раньше. Это важно, ведь нарушения зрения эффективнее поддаются лечению в детском возрасте. В старшем возрасте, когда глаз завершает свое развитие, оно менее эффективно. 

Обновлено оборудование и в кабинете ЭКГ. Здесь появился новый аппарат для записи электрокардиограммы. Также теперь поликлиника сможет проводить «холтеровское» мониторирование сердца. Это метод непрерывной записи электрокардиограммы в течение суток или более длительного времени с помощью кардиорегистраторов. Мониторирование применяют для своевременной точной диагностики, когда информации от обычной ЭКГ недостаточно.

Но, пожалуй, самое уникальное для нашего города оборудование поступило в хирургический кабинет женской консультации. Это – электрохирургический высокочастотный аппарат с аргоноусиленной коагуляцией. Аналогичный аппарат в нашей области есть только в Иркутске.

Заведующая женской консультацией Наталья Мельник поясняет, что это оборудование – для лечения всех заболеваний шейки матки, как фоновых, так и предраковых. Лечение проходит безболезненно, рубцы не остаются, что важно для женщин, еще не имеющих детей. В подарок изготовитель оборудования предоставил поликлинике сертификат для обучения одного специалиста работе на аппарате. Весной на курсы в Екатеринбург поедет заведующая женской консультацией.

Спасибо Группе «Илим» за поддержку, за то, что дали нам возможность приобрести новое современное оборудование, – говорит заместитель главного врача по медицинской части детской поликлиники Людмила Зыкова. – Мы долго искали средства на его приобретение. Компания услышала нас. Благодаря новому оборудованию открыты новые возможности для обследования и лечения наших пациентов.

Как сказала директор Усть-Илимского отделения филиала «Восточный» БФ «Илим-Гарант» Мария Анучина, сотрудничество с детской поликлиникой и женской консультацией правобережья продолжится. В этом году в рамках программы поддержки бесплатного здравоохранения Группа «Илим» запланировала приобретение прибора УЗИ экспертного класса, который значительно расширит границы ультразвукового исследования. На его приобретение компания намерена выделить 8 млн рублей.

Автор: Оксана Квинт
Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.