Детский омбудсмен выясняет, почему врачи Усть-Илимска поставили ошибочный диагноз девочке


Детский омбудсмен выясняет, почему врачи Усть-Илимска поставили ошибочный диагноз девочке

Разобраться в ситуации с причинением вреда здоровью семилетней девочке пытается Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Когда эта история только произошла, Кате едва исполнилось 6 лет. При падении в детском саду она получила травму правой ноги.

Врачи усть-илимской больницы диагностировали ушиб правового коленного сустава. Был наложен лангет, назначено физиолечение.

Выполнение всех рекомендаций в течение двух месяцев результатов не  дало, и по настоянию мамы был сделан повторный снимок.

Врачи поставили новый диагноз— межмыщелковый перелом правой большеберцовой кости. Медики предложили операцию, но мама решила везти ребенка в Иркутск.

После проведенной в конце июля консультации в ОДКБ Иркутска девочка была экстренно госпитализирована, а в начале августа прооперирована.

Окончательный диагноз— застарелый отрывной перелом межмыщелкового мениска правового коленного сустава. В сентябре Катя, уже в плановом порядке, снова проходила госпитализацию.

С жалобой на действия местных врачей, не сумевших изначально поставить правильный диагноз, мама девочки обратилась в Министерство здравоохранения Иркутской области.

С требованием провести проверку и наказать виновных за некачественное оказание медицинской помощи— в правоохранительные органы.

В возбуждении уголовного дела женщине отказали. За многомесячные страдания врачи всего лишь получили замечание.

Так и не найдя правды, мама обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

Чтобы защитить семью и восстановить права ребенка детский омбудсмен направила письма в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Усть-Илимскую межрайонную Прокуратуру.

Экспертизой ТФОМС выявлены нарушения при оказании медицинской помощи девочке.

В результате проверки, проведенной правоохранительным органом, осуществляющем прокурорский надзор, с целью восстановления прав и интересов несовершеннолетней и ее законного представителя, межрайонной прокуратурой подготовлено исковое заявление о взыскании материального и морального вреда.

Кроме того, межрайонной прокуратурой по выявленным нарушениям закона подготовлено обобщенное представление в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» и ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника».

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью Кате отменено с целью проведения дополнительной проверки и принятия законного и обоснованного правового решения

Источник: По информации официального сайта Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области
Адрес сайта: irdeti.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.