ВИЧ обнаружили у четырех жителей Усть-Илимска


ВИЧ обнаружили у четырех жителей Усть-Илимска

Центр СПИД провел в Усть-Илимске четырехдневную выездную акцию по профилактике ВИЧ. Свой статус проверили 305 горожан. Результаты четырех тестов оказались положительными.

Трем мужчинам и женщине на месте оказали психологическую помощь и порекомендовали обратиться в поликлинику по месту жительства либо непосредственно в областной Центр СПИД для дальнейшего обследования, уточнения диагноза, постановки на диспансерный учет и начала лечения, сообщает пресс-служба организации.

Также в рамках акции, приуроченной ко Всесибирскому дню профилактики ВИЧ, в Усть-Илимске проводились познавательные лекции, семинары, тренинги, консультации, лотереи и показы фильмов по вопросам инфекции.

Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование проводили на базе двух поликлиник, техникума отраслевых технологий, филиалов Иркутского энергоколледжа и Байкальского университета.

Также специалисты Центра СПИД с ликбезом и тестированием посетили угольный разрез (Филиал «Разрез Жеронский» ООО «Востсибуголь»).

По сведениям официальной статистики, на конец 2017 года в Усть-Илимске и в Усть-Илимском районе зарегистрированы 682 ВИЧ-положительных жителя.

С начала марта, по предварительным данным, в ходе профилактического месячника сотрудники Центра СПИД уже провели более 30 акций. В общей сложности их посетили 2 тысячи 955 человек. Экспресс-тестирование прошли 683 человека. Из них у 12 результат оказался положительным.

В настоящий момент в Иркутской области проживает более 33,5 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной заболевания становятся незащищенные сексуальные контакты, на втором месте – нестерильное употребление наркотиков.

Источник: ИА Телеинформ
Адрес сайта: i38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.