Вакцинация: как обезопасить себя от COVID-19 и сезонного гриппа?


Последние недели по всей стране фиксируется рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. В Усть-Илимске также отмечается увеличение количества случаев инфицирования.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, по состоянию на 9 сентября 2022 года на территории Усть-Илимска с начала пандемии официально подтверждено 11 595 случаев новой коронавирусной инфекции. За неделю зарегистрировано 295 новых случаев COVID-19.
Чтобы снизить риски заражения, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе рекомендует носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте, использовать средства дезинфекции рук, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обязательно обращаться за медицинской помощью.

Также специалисты напоминают, что самой эффективной мерой профилактики новой коронавирусной инфекции является вакцинация и рекомендуют посетить прививочные кабинеты и сделать прививки.

Сейчас вакцина против коронавируса есть в наличии и в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1» и в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2».

На вакцинацию можно записаться предварительно на портале Госуслуг, а можно прийти и сделать прививку в поликлинике в порядке живой очереди. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» – 7-13-07, в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» – 9-04-07 (многоканальный) или 5-14-57.

Режим работы прививочных кабинетов:
– в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» (каб. 229) в будни с 08.00 до 19.00, в субботу – с 09.00 до 15.00;
– в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 2» в будние дни с 08:00 до 19:00, в субботу – с 09:00 до 15:00.

Перед вакцинацией необходим осмотр врача-терапевта. Медицинские специалисты также напоминают, что ревакцинация проводится спустя полгода после перенесенного заболевания.

Помимо этого, параллельно идет вакцинация от сезонного гриппа. В ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1» поступило 2 000 доз вакцины, здесь прививку от гриппа уже поставило 250 человек. В ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» вакцина от гриппа в объеме 2000 доз поступила 9 сентября 2022 года.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.