Открытие состоялось!


Открытие состоялось!

«Вестник» уже сообщал о том, что в нашем городе на базе школы №12 готовится к открытию спортивный зал для адаптации и социализации детей и взрослых с ограниченными возможностями. И вот, в канун 2016 года, это событие состоялось.

Напомним, автором и руководителем данного проекта стал директор  АНО развития адаптивного спорта «Сила духа – 2014», мастер спорта по дзюдо Олег Кручинин. Идею создания зала для адаптивного спорта поддержали мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, начальник управления образования города Любовь Пронина и все неравнодушные жители города.

Значительную финансовую помощь оказала Группа «Илим». В рамках реализации социально-благотворительных программ (Программа развития адаптивного спорта в городе Усть-Илимске) в 2015 году были  проведены ремонтные работы помещения зала и закуплен инвентарь на общую сумму 964 тыс. рублей. Также свой вклад в осуществление проекта внесли Усть-Илимская ТЭЦ, ОАО «УИ «ДЗ», ОАО «УИ ЛДЗ», индивидуальные предприниматели.

Почетная миссия – перерезать красную ленту была предоставлена Вакилю Тулубаеву, Любови Прониной и настоятелю Невонского храма о. Игорю.

Это только первый этап на длинной дистанции, – обратился к присутствующим мэр города Вакиль Тулубаев. – Хотелось, чтобы это место стало не только площадкой для занятия спортом, но и для встреч, где бы рождались новые идеи и предложения, которые мы будем стремиться реализовывать все вместе.

За очень короткий срок создан этот зал, – отметила  начальник управления образования Любовь Пронина. – Мы видели, в каком плачевном состоянии было это помещение еще весной. Но, познакомившись с Олегом Кручининым, я поняла, что этот человек сможет справиться с поставленной целью. Помощь управления образования была мизерной. Все это свершилось благодаря невероятному энтузиазму людей, которые, не считаясь с личным временем, приходили сюда и искренне трудились. Когда есть такая сила духа, тогда нам все будет по плечу! Желаю спортивных достижений, а мы будем и дальше помогать, чем сможем.

«На начальном этапе уже можно будет заниматься на тренажерах, лечебной физкультурой и спортивной аэробикой, учиться стрелять из лука, – говорит Олег Кручинин. – Далее будет развиваться настольный теннис, пауэрлифтинг, дартс.  Занятия в нашем зале помогут его посетителям расширить круг общения, предоставить выбор адаптивного вида спорта и возможность принять участие в различных соревнованиях».

Олег Юрьевич вручил благодарственные письма всем, кто по мере своих сил и возможностей принимал участие в ремонте, реконструкции и оснащении этого помещения. Особую поддержку в реализации открытия в Усть-Илимске зала адаптивного спорта оказывала Олегу Кручинину его мама.

Я во всем стараюсь поддерживать сына, – говорит Валентина. – Когда-то он очень хотел заняться фехтованием, но, к сожалению, его мечте не суждено было осуществиться… Но появилась другая идея! Я помогла сыну собрать команду добровольцев. Мы вместе нашли в Интернете ответы на наши вопросы о создании клуба адаптивного спорта. Оформили Устав, тщательно его откорректировали. И вот, открылись! Мне очень приятно, что это событие свершилось! Кстати, перед Новым годом Олег порадовал меня еще одним событием – принес мне красный диплом об окончании колледжа физкультуры и спорта. Это уже его третий диплом о профессиональном образовании.

Теплые слова в адрес организации «Сила духа» высказала от имени Группы «Илим» директор Усть-Илимского отделения филиала «Восточный» Благотворительного фонда «Илим-Гарант» Мария Анучина:

Хочется пожелать, чтобы этот зал стал центром позитива! Помимо того, что ребята занимались ремонтом, они еще ездили на соревнования и привозили первые свои победы. Руководитель «Силы духа» ставит перед собой амбициозные цели для города – участие в паралимпийском движении. Будем надеяться, что мечта эта осуществится!

Мария Александровна добавила, что в 2016 году Группой «Илим» также будет оказана поддержка по продвижению и развитию адаптивного спорта в Усть-Илимске. И уже запланировано приобретение и установка электроподъемника перед входом в спортивный зал для тех, кто передвигается с помощью коляски.

В этот день виновников торжества также пришли поздравить начальник управления социальной защиты по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец, начальник управления спорта, физкультуры и молодежной политики Ирина Авдеева, депутат Городской думы Наиль Гарипов, генеральный директор УИ ЛДЗ Павел Кривель, директор УИ ТЭЦ Александр Кровушкин.  Все они пообещали дальнейшее сотрудничество с обществом «Сила духа». Праздничную атмосферу на открытии нового зала создавали творческие коллективы Центра детского творчества и школы №7.

Автор: Наталья Иванинишина
Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.