Детские пособия – под запретом


Детские пособия – под запретом

Усть-Илимский городской суд рассмотрел иск межрайонного прокурора, действующего в интересах несовершеннолетних жителей города. Суть его в том, что с банковского счета, открытого в «Сбербанке России», на который перечислялись детские пособия из Управления социальной защиты, были списаны денежные средства по исполнительному листу в счет погашения задолженности по кредиту. Кредитные обязательства имеет мама несовершеннолетних детей, которая и обратилась в прокуратуру.

В обоснование иска прокурор указал, что списание денежных средств произведено незаконно с нарушением требований Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».  При исполнении документа от судебного пристава банк должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника, в целях проверки возможности их удержания и перечисления.

ПАО «Сбербанк России» владело информацией об источнике поступления денежных средств и их целевом характере, поскольку указанная информация содержится в платежных документах при перечислении денежных средств на лицевой  счет. Исходя из источников финансирования и назначения данной выплаты, ее целевого характера, на нее распространяется так называемый исполнительский иммунитет. В связи с этим, прокурор просил суд обязать ПАО «Сбербанк России» разблокировать лицевой счет и взыскать с банка незаконно списанные пособия.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и вынес решение взыскать с Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу мамы несовершеннолетних устьилимцев списанные денежные средства в размере 7101 рубль 01 коп.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.