Итоги конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Усть-Илимске


Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда (далее – ВДОТ), который учрежден в 2003 году Международной организацией труда с целью обратить внимание работодателей и общественности к масштабам проблемы производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

В 2023 году лозунг ВДОТ: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

Посещение Усть-Илимской ГЭС
26 апреля 2023 года состоялось мероприятие по обмену опытом по вопросам охраны труда – организованное посещение филиала Усть-Илимская ГЭС ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» специалистами по охране труда организаций города Усть-Илимска.
Директор филиала Карпачев А.А. и специалист по охране труда Куликов С.Ю. рассказали об En+ Group, Усть-Илимской ГЭС, приоритеты политики кампании в области охраны труда, привели примеры лучших практик в области системы управления охраной труда ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация».

Психолог корпоративного университета Малкова М.С. рассказала о психофизиологическом мониторинге состояния здоровья, уровня стресса и работоспособности сотрудников, продемонстрировала комнату психологической разгрузки. Заместитель главного инженера Голубев С.К. провел интересную обзорную экскурсию по станции, участники мероприятия побывали в учебных классах по охране труда, на базе организованного хранения и выдачи средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

Семинар для специалистов по охране труда
28 апреля 2023 года в Администрации города Усть-Илимска прошел расширенный семинар-совещание руководителей и специалистов по охране труда организаций города Усть-Илимска.

Городской межведомственной комиссией по охране труда объявлены итоги Конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в городе Усть-Илимске по итогам 2022 года. Победителями конкурса признаны:

в номинации «Лучшая организация (индивидуальный предприниматель) города Усть-Илимска по проведению работы в сфере охраны труда» в группе:

организаций города Усть-Илимска производственных отраслей и сельского хозяйства – АО «Агрофирма «Ангара» (директор Левин Е.Л., ведущий инженер по ОТ Романова И.С.);
организаций города Усть-Илимска непроизводственных отраслей – ООО «Илим-Мед» (директор Зинченко И.Н., специалист по ОТ Сокольникова Л.Р.) и ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1» (главный врач Домитрак С.В. специалист по ОТ Любимова Н.Г.);
муниципальных учреждений города Усть-Илимска – МБДОУ «Детский сад № 25 «Зайчик» (заведующая Гузеева И.Ф., специалист по ОТ Какушадзе Л.А.) и МБДОУ «Детский сад № 38 «Лесовичок» (заведующая Аккуратнова А.В., специалист по ОТ Рогачёва В.И.);

филиалов организаций, зарегистрированных в других муниципальных образованиях РФ, осуществляющих деятельность на территории города Усть-Илимска – филиал «Усть-Илимская ТЭЦ» ООО «Байкальская энергетическая компания» (директор Мельников С.Н., служба охраны труда: Коломеец Д.А., Шаляпина Ю.М., Купуржанов Д.А., Фомина Я.А., Кудрин А.Ю.,) и филиал «Разрез Жеронский» ООО «Компания «Востсибуголь» (директор Шмыков В.Н., служба охраны труда: Мурзагильдин Р.Р., Хритина Н.В.);

в номинации «Безопасный труд» за достижение нулевого показателя по производственному травматизму, при высоком классе профессионального риска – ООО «Илимтехносервис» (директор Воропаев В.Л., служба по охране труда и промышленной безопасности: Клипов Ю.П., Мирошниченко А.С., Клипова Н.Ф., Коротаева Т.В.).

За многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство, за заслуги в охране здоровья, жизни и прав граждан в организациях города Усть-Илимска Почетной грамотой мэра города Усть-Илимска награждена Устюгова Т.В. – руководитель отдела охраны труда, промышленной, экологической и транспортной безопасности филиала ООО «Финтранс ГЛ» в г. Усть-Илимске.

Участие в семинаре в режиме видеосвязи принял начальник отдела федерального государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства № 7 Государственной инспекции труда в Иркутской области Бандина О.З. Она поздравила специалистов по охране труда города Усть-Илимска с профессиональным праздником и сделала анализ наиболее распространенных нарушений требований трудового законодательства РФ, выявленных в ходе расследования несчастных случаев на производстве в 2022 году, рассказала о принятых мерах инспекторского реагирования.
С обзором основных положений Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 выступил директор АНО ДПО «Учебно-методический центр по технической безопасности» Артёменко С.Д.

Интеллектуально-познавательная игра по охране труда «Брейн-ринг»
Участники семинара были разделены на 4 команды методом случайной жеребьевки. Игра состояла из 3 туров, в ходе которых специалисты по охране труда отвечали на вопросы в форме теста, разгадывали ребусы и кроссворд, в режиме нон-стоп отвечали на вопросы, касающиеся знаний законодательства сферы охраны труда и определяли нарушения техники безопасности, изображенные на художественных плакатах советского и современного периодов.

Благодарим за помощь в организации брейн-ринга председателя Координационного совета организаций профсоюзов города Усть-Илимска Кузнецову И.И. и начальника отдела по культурно-массовой работе МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска» Щепетова И.С.

Источник: Консультант по охране труда Администрации города Ирина Авсиевич
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.