Кровь во имя жизни: 20 апреля отмечается Национальный день донора


Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Усть-Илимске также в этот день чествуют тех, кто безвозмездно и на добровольной основе сдает кровь и ее компоненты.

Много лет в Усть-Илимске действует филиал №5 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Специалисты учреждения отмечают, что в нашем городе много неравнодушных и активных доноров. С их помощью удается обеспечить необходимым материалом как Усть-Илимск, так и областной центр.

Донорская кровь требуется постоянно, а при экстренных случаях ее наличие может спасти человеческие жизни. Болезни, аварии и другие происшествия случаются регулярно, поэтому пострадавшие и больные люди – одни из первых в числе тех, кому необходима донорская кровь. Также активно донорскую кровь и ее компоненты используют в роддомах, отделениях реанимации и травматологии, при проведении хирургических вмешательств.
Вместе с тем медицинские специалисты отмечают, что сдача крови полезна и для здоровья самих доноров: кровь обновляется, пополняется новыми клетками. Кроме того, прохождение постоянного медицинского осмотра перед процедурой сдачи крови позволяет контролировать состояние здоровья.

Стать донором – несложно. Предварительно можно ознакомиться с материалами о донорстве в открытых источниках (например, в интернете), изучить перечень противопоказаний, при которых донорство невозможно. Если же к вам они не относятся, то можно идти на станцию переливания крови, взяв с собой паспорт. В Усть-Илимске она находится по адресу: ул. Карла Маркса, 22а. На первоначальном этапе проводится собеседование с врачом, который уже точно определит – можно вам сдавать кровь или нет. Зачастую, в 99% случаев, те, кто пришел на станцию, становятся донорами.

В филиале №5 ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» на постоянной основе ведется работа по привлечению новых доноров. Проводятся акции, тесно сотрудничают с предприятиями и организациями города, при необходимости ведется оповещение доноров в частном порядке (личные звонки, смс-сообщения). Сейчас отмечается подъем донорской активности среди молодежи, а именно студентов.
Тех, кто на протяжении многих лет сдает кровь на благо здоровья и жизни других людей, традиционно чествуют 20 апреля – в Национальный день донора.

В этом году за значительный вклад в развитие донорского движения в городе пять человек удостоены Почетной грамоты мэра Усть-Илимска:
– Геннадий Абросимов, механик КИПиА филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске, является донором с 1993 года, за этот период им была сдана кровь 72 раза, плазма – 8 раз, награжден знаком «Почетный донор России».
– Альбина Когтева, диспетчер филиала ООО «Финтранс ГЛ» в городе Усть-Илимске, является донором с 2004 года, за это время сдала кровь 51 раз, плазму – 64 раза, награждена знаком «Почетный донор России».
– Вячеслав Омельянчик, токарь филиала Усть-Илимской ТЭЦ ООО «Байкальская энергетическая компания», является донором с 2006 года, за этот период сдал кровь 1 раз, плазму – 139 раз, награжден знаком «Почетный донор России».
– Василий Соляник, машинист трелевочной машины ИП Вычегжанин Д.В., являлся донором с 1993 года по 2019 год, за это время сдал кровь 60 раз, плазму – 57 раз, награжден знаком «Почетный донор России».
– Павел Чувашов, машинист-крановщик филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске, является донором с 2007 года, за это время сдал кровь 15 раз, плазму – 118 раз, награжден знаком «Почетный донор России».
На сегодня в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе насчитывается более 750 доноров, имеющих звание «Почетный донор». И сегодня 20 апреля 2022 года ряды их пополнятся еще на четыре человека.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.