«Усть-Илимск: город, где мечта превратилась в реальность»


20 сентября в Краеведческом музее торжественно открыли новую интерактивную экспозицию «Усть-Илимск: город, где мечта превратилась в реальность», созданную в рамках национального проекта «Культура». Она посвящена истории города и включает три инсталляции: «Дело», «Энергия», «Творчество».

Экспозиция рассказывает о первостроителях и почетных гражданах Усть-Илимска, о строительстве Усть-Илимской ГЭС и Усть-Илимского ЛПК, о культурных особенностях нашего города. Новая экспозиция вариативна и позволяет проводить мероприятия различного формата. Посетить ее можно как группой, так и индивидуально. Для её оборудования использовали мультимедийную аппаратуру, экспозиционные модули, интерактивные панели.

«Символично, что эта выставка открывается в юбилейный для города год. Она станет замечательным подарком жителям к 50-летию Усть-Илимска», – подчеркнул первый заместитель мэра города Эдуард Симонов.

Также по нацпроекту «Культура» для музея закуплено компьютерное оборудование и специализированная программа «Камис», обновлено оборудование фондового хранилища, необходимое для хранения экспонатов.

В 2023 году по национальному проекту «Культура» Краеведческий музей получил средства из федерального бюджета на техническое переоснащение. Общая сумма субсидии – 5 млн. руб.

Источник: t.me/adm_ui


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.