В Усть-Илимске открыли верёвочный парк


В Усть-Илимске открыли верёвочный парк

21 января 2017 года в Усть-Илимске на территории  Центра детского творчества состоялось торжественное открытие верёвочного парка.

Парк представляет собой сложную систему из 11 закреплённых на деревьях платформ, которые связаны между собой подвесными и веревочными лестницами, канатами. Такая «полоса препятствий» очень удобна для формирования и укрепления навыков спортивного туризма.

Это направление пользуется среди детей и молодёжи большим спросом и с каждым годом завоевывает всё больше поклонников. Клубом горного туризма «Бурхан», действующим на базе Центра детского творчества, регулярно организовываются походы разной степени сложности. Количество его участников насчитывает сегодня 54 человек в возрасте от 12 до 18 лет.

Сделав выбор в пользу туризма, каждый из них обрел и увлекательное хобби, и дружную компанию единомышленников, и способ укрепить характер, расширить кругозор, научиться преодолевать трудности, бережно относиться к природе родного края. 

Чтобы походы были удачными и оставляли о себе только приятные эмоции, «Бурхан» готов поделиться с юными устьилимцами всеми накопленными знаниями и опытом. А теперь, когда в распоряжении клуба есть необходимая инфраструктура, процесс обучения пойдёт быстрее.

Кстати, в строительстве парка принимали активное участие сами любители туризма, ведь кому, если не им, знать, каким он должен быть. И в день открытия они с удовольствием показали присутствующим мастер-класс, эффектно и ловко пройдя препятствия. Нет сомнения, что этому примеру захотят последовать другие дети и подростки – все те, кто 21 января пришёл к Центру детского творчества в качестве зрителей и смотрел на «выкрутасы» спортсменов с нескрываемым восхищением. 

Директор Центра детского творчества» Елена Баженова выразила благодарность филиалу ОАО Группа «Илим» в Усть-Илимске, Благотворительному фонду «Илим-Гарант» и газете «Вестник Усть-Илимского ЛПК» за помощь, которую они оказали в обустройстве парка. 300 тысяч рублей, выделенные Фондом, позволили воплотить давнюю мечту усть-илимской молодёжи и дать дополнительный импульс для развития спортивного туризма. 

– Группа «Илим» ежегодно оказывает нам огромную поддержку, – отметила Елена Баженова. – На средства Благотворительного фонда десятки наших воспитанников смогли съездить на соревнования, получить именные стипендии. Мы создали замечательный кабинет профориентации, реализовали проект «Формула здоровья», значительно улучшили материальную базу технических мастерских и телестудии. И вот сегодня открылся долгожданный верёвочный парк. 

Пока парк остаётся безымянным, и найти для него подходящее название Центр детского творчества решил при помощи конкурса. Принять в нём участие могут все желающие, независимо от возраста.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.