«Эльбрусиада-2009». Взгляд участника


«Эльбрусиада-2009». Взгляд участника

21–28 июня в Кабардино-Балкарии в рамках празднования Года Молодежи состоялась Всероссийская акция «Эльбрусиада 2009». В массовом восхождении на высочайшую вершину Европы Эльбрус (5642 м.) приняли участие 28 спортсменов, из 23 регионов России.

В состав участников «Эльбрусиада-2009» вошли двое представителей Иркутской области, Андреева Ирина из Иркутска, и Лобков Артем – Усть-Илимск. Своими о восхождении впечатлениями делится участник – Артем Лобков.

– Артем, кто был организатором данной акции?

– Организатором акции «Эльбрусиада-2009» является Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Российской Федерации, огромную поддержку в организации оказало правительство Кабардино-Балкарии. Хочу заметить, что это не первое подобное мероприятие в этом году, в апреле месяце была совещена молодежная экспедиция на Северный полюс, в которую ребята так же отбирались по всей стране. Кстати в составе нашей группы был участник экспедиции к полюсу – Сергей Ломов из Чувашии.

– Как ты попал на «Эльбрусиаду»?

– Я считаю, мне очень повезло, Эльбрус это моя давняя мечта. Об акции я узнал на сайте Года молодежи. Отбор проходил на портале mail.ru, там я разместил свою анкету, фотографии нашего города и гор, на которых я побывал. Думаю, решающим фактором в мою пользу стало то, что в конце апреля этого года мы группой иркутской и устьилимской молодежи, совершили восхождение на самую высокую вершину Восточной Сибири Мунку-Сардык (3491 м.) и установили там флаг Года Молодежи.

– Ты наверняка в поездке познакомился с большим количеством интересных молодых людей?

– Безусловно. Каждый участник – уникальная личность, который кроме того, что является лидером или просто известным человеком в молодежной среде, вносит изменения в жизнь молодежи своего города, региона. Эти люди раскрыли себя в разных направлениях. Приведу лишь несколько примеров, Антон Луценко из г. Курска, представитель местного радиоклуба «Спорадик».

В 2004 году он вместе с ребятами из клуба установил радиосвязь между Эльбрусом и Курском, а в 2006 году с вершины Эльбруса они связались с Международной космической станцией. Или, например, Белоусова Ольга она представляла Пермский край, работает в интернате для глухих детей, где за не продолжительное время внесла множество изменений, постоянно путешествует с детьми, старается ввести их в большой мир. И так можно рассказывать о каждом, и не удивительно ведь это лучшие представители регионов.

– Откуда еще были ребята?

– География обширна, в акции приняли участие представители 23 регионов. По участникам можно было изучать географию страны, и почувствовать ее размах. От Амурской области – до Краснодарского края, от Мурманска, до Абакана.

– Расскажи, как все происходило?

– 18 июня мы все встретились в Москве, на Курском вокзале, откуда направились в г. Нальчик. Там нас очень тепло встретили, провели очень интересную экскурсию по городу, мы посетили памятники советским войнам, оборонявшим Эльбрус и освобождавшим Кавказ. На митинге, посвященном открытию «Эльбрусиады-2009», нам торжественно передали флаг России, Кабардино-Балкарии, знамя Победы и флаг Года Молодежи, которые мы должны были поднять на высоту 5642 метра.

После этого мы приехали в Приэльбрусье, где совершили несколько акклиматизационных выходов, даже побывали на высокогорной обсерватории. Следующей точкой нашего путешествия была высокогорная туристическая база «Приют 11» (4100 м), туда мы добирались сначала по канатной дороге, а потом специальными вездеходами–ратраками. В течение двух дней проходила подготовка к восхождению, нас обучали представители МЧС. 25 июня был необычно ранний подъем – в час ночи, и мы начали собираться в путь.

Проводить и дать старт восхождения приехали высокопоставленные чиновники: Председатель Правительства КБР Андрей Ярин, начальник отдела по региональной политике Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики РФ Сергей Шахов, депутаты Государственной Думы – Татьяна Яковлева (первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»), Адальби Шхагошев, Максим Мищенко, министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Борис Паштов.

В четыре часа ночи мы начали подъем. Чтобы немного нам его облегчить нас доставили вездеходами до скал Постухова (4600 м), откуда путь до вершины мы должны были проделать уже самостоятельно.

– Очень сложно было?

– Тяжело было физически, технической сложности этот маршрут не представляет. Весь путь проходится пешком за исключением одного участка – «косой полки», который рано утром еще замерзший, поэтому что бы не случилось ЧП преодолевать его приходилось в кошках.

– Все ли смогли дойти?

– Из 28 человек до вершины смогли добраться 16. Из них четыре девушки! Протяженность нашего пути составила примерно шесть километров, и чуть больше километра по вертикали. Кажется, немного, но из-за разреженности воздуха и низкого давления один шаг дается как десять.

После отметки 5300 метров начинала сильно болеть голова. Многим было очень плохо, но не смотря на плохое самочувствие ребята продолжали подъем. Самый сложный, конечно, последний участок, когда силы совсем на исходе. Но все-таки мы дошли. Ощущения, которые испытываешь, поднявшись на одну из самых высоких точек Мира, передать словами нельзя. Не зря девизом акции стало «Выше Российской молодежи только солнце днем и звезды ночью». На вершине мы развернули доверенные нам флаги, кроме того, на вершину были подняты флаг Иркутской области и города Усть-Илимска.

– Что было после спуска?

– Мы вернулись в Нальчик, где ко Дню Российской молодежи шли праздничные мероприятия. Нам даже удалось в них поучаствовать. Потом мы вернулись в Москву, где была для нас организована встреча с представителями Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, Департамента по молодежной политике России. С ними мы обсудили, как прошла «Эльбрусиада», какие мероприятий продолжат год молодежи, обсудили проблемы молодежной политики.

– Что бы ты хотел пожелать молодежи в Год Молодежи?

– Быть активнее, участвовать во всевозможных проектах. Сейчас век высоких технологий, и это позволяет участвовать даже из глубинки России во всевозможных проектах регионального и федерального уровня. И если ты человек активный и целеустремленный, то можешь принять участие в интересных и запоминающихся мероприятиях, таких как например «Экспедиция на полюс» или Всероссийский молодежный форум «Селегер – 2009».

В Иркутской области так же не мало интересных проектов, совсем скоро откроется международный лагерь «Байкал 2020», сейчас идет прием заявок на конкурс «Молодежь Иркутской области в лицах». Молодость — это время, когда можно и нужно успеть сделать множество интересных открытий и иногда авантюрных поступков. Год молодежи — это наше время, и нужно им воспользоваться по полной программе.

Источник: Пресс-центр Года молодежи в России при поддержке Министерства по физической культуре спорту и молодежной политики Иркутской области
Адрес сайта: irksportmol.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.