За вождение в нетрезвом виде лишился свободы и автомобиля


Усть-Илимский городской суд вынес приговор в отношении 25-летнего устьилимца за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения, при этом имея судимость за совершение аналогичного преступления.

Ранее в апреле 2021 года З. был осужден Усть-Илимским городским судом по ст. 264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Будучи судимым за аналогичное преступление, подсудимый вновь в августе 2022 года управлял собственным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, которое было установлено сотрудниками ДПС при патрулировании улиц города. З. был отстранен от управления транспортным средством, после чего ему было предложено пройти процедуру освидетельствования, на что он согласился. Прибор показал 0,96 мг/л, что обвиняемый также не оспаривал.

Подсудимый З. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью. Выслушав подсудимого, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что его виновность в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому суд учитывал все обстоятельства дела, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого. Суд пришел к выводу, что альтернативные, менее строгие виды наказания, такие как штраф, исправительные работы, принудительные работы, а также ограничение свободы, не смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. З. ранее подвергался мерам воздействия за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, имел непогашенную судимость. Данные факты свидетельствуют о легкомысленном поведении на дороге подсудимого и грубом игнорировании правил дорожного движения, что повышает общественную опасность совершенного им деяния, ставит под угрозу безопасность дорожного движения.

Суд признал З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами с учетом неотбытой части наказания на срок 3 года 1 месяц.

Вещественное доказательство – автомобиль, которым управлял осужденный и который принадлежал ему, по приговору суда конфискован в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: http://ust-ilimsky.irk.sudrf.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.