Через соцсети мошенники похитили деньги у жителя Усть-Илимска


Через соцсети мошенники похитили деньги у жителя Усть-Илимска

За минувшие сутки двое мужчин обратились в полицию Иркутскй области с заявлениями о совершении в отношении них мошенничеств. Злоумышленники похитили деньги используя социальные сети и мессенджеры.

Днём 12 апреля 2017 года в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило сообщение от 43-летнего мужчины. Иркутянин сообщил правоохранителям, что аферисты похитили у него 4 тысячи рублей. В социальной сети «ВКонтакте» ему пришло сообщение от родственника с просьбой занять денежные средства. Ничего не подозревая, заявитель на счёт перечислил деньги, но лишь в дальнейшем узнал, что станица была взломана и перевёл накопления он абсолютно другому человеку.

На аналогичную уловку аферистов попался житель Усть-Илимска. 47-летнему мужчине пришло сообщение от знакомого в мессенджере «Скайп». На просьбу о займе заявитель откликнулся и перевёл «другу» около 10 тысяч рублей.

Полиция информирует: при поступлении сообщений о просьбах – в первую очередь перезвоните знакомому лично и переспросите нуждается ли он в помощи. Преступники могут копировать манеру общения, поэтому не доверяйте написанному тексту если не уверены с кем ведёте беседу.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Адрес сайта: 38.мвд.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.