Туризм и конкурсы для юных устьилимцев


Основа для любой экскурсии – это достоверные знания о местности или объекте, истории их появления, индивидуальных особенностях. Это всегда обращение к истории, и ее современная интерпретация. Попробовать себя в роли исследователя, экскурсовода, создателя туристического маршрута можно благодаря участию в различных конкурсах историко-туристской направленности.

Дом, в котором я живу!
Традиционный конкурс школьных аудиогидов проводится с 1 ноября 2022 года по 17 февраля 2023 года. В этом году помимо школьных и любительских команд, к участию приглашаются семьи.
Задача конкурсантов – создать интересный и увлекательный маршрут по городу и его окрестностям на международной туристкой площадке izi.TRAVEL. Эти маршруты с помощью мобильного приложения может пройти или проехать в реальности каждый желающий. Также можно не выходя из дома виртуально прогуляться по маршруту и узнать много нового. Процесс создания очень увлекательный и интересный. С целью формирования качественных и интересных аудиогидов для участников конкурса будут проводиться обучающие скайп-сессии с руководителями платформы izi.TRAVEL. Надо отметить, что за несколько лет на международной интернет площадке появилось уже более 10 аудиогидов от устьилимцев. Работы победителей конкурса отправляются на межрегиональный этап.
С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Исследовательские работы
В рамках научно-практической конференции школьников «Народы Сибири: традиции и современность», которая проводится школой МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., организовано 2 секции, связанных с развитием внутреннего и въездного туризма в Усть-Илимске.
– «Дорогами первых». Великие географических открытиях XVIII века.
– «Амурская экспедиция» (1849-1855 гг.). Роль губернатора Восточной Сибири в географических открытиях XVIII века.
Такие темы исследовательских работ предложены неспроста. С 2018 года Усть-Илимск считается участником международного культурно-исторического и туристического проекта «Великая Северная экспедиция», посвященного теме географических открытий XVIII века под руководством Витуса Беринга. Также в этом году Усть-Илимск посетили участники экспедиции Байкал – Аляска, которые изучают историю освоения Сибири и по итогам своих водных путешествий выпускают документальные фильмы. Представители двух масштабных проектов готовы консультировать участников научно-практической конференции, которые выберут направления «Дорогами первых» и «Амурская экспедиция».

«Дорогами первых»!
С 1 октября 2022 года по 28 февраля 2023 года проводится Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Дорогами первых». Конкурс реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он посвящен великим географическим открытиям XVIII века. Спектр работ и участников очень широк. Помимо школьников и студентов средних образовательных учреждений в конкурсе могут проявиться и наставники. Результатами конкурса могут быть как исследовательские работы, так и полиграфическая продукция, театральные зарисовки, музейные экспозиции, видеоролики и др.

Направления конкурса:
1) Эколого-географическое направление (проектные, исследовательские работы);
2) Историческое направление (исследовательские работы);
3) Культурное направление (творческие работы):
а) Создание мультимедиа и видеороликов.
б) Создание аудиогидов.
в) Создание музейных экспозиций.
г) Литературные произведения.
д) Сценарии театральных исторических реконструкций и событийных мероприятий.
5) Культурологические, образовательные и просветительские практики (направление для наставников).

С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

По всем вопросам обращайтесь в Управление культуры Администрации города: 8 (39535) 51344 (ведущий специалист по туризму Губская Наталья Викторовна).

Источник: Управление культуры Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.