Настоящий детектив. Найден уникальный фотоархив Усть-Илимска о котором десятилетия никто не знал


Настоящий детектив. Найден уникальный фотоархив Усть-Илимска о котором десятилетия никто не знал

Более 200 уникальных фотографий переданы в усть-илимский Краеведческий музей. На них  увековечены времена строительства города и ГЭС.

Со снимков смотрят первостроители Усть-Илимска – в ту пору ещё молодые парни и девушки.

Почему про бесценный с краеведческой точки зрения фотоархив многие десятилетия никто не знал?

На снимках можно видеть закладку первого кубометра бетона в тело плотины ГЭС. Возведение эстакады и строительство через Ангару, прибытие на станцию Усть-Илимская первого поезда и много других ключевых событий из жизни города.

Сравнимых по исторической ценности фотографий совсем немного. Молодежь трудилась и было ей не до фоторепортажей.

Профессиональные фотокоры, такие как Эдгар Брюханенко, бывали в строящемся Усть-Илимске часто, но все равно наездами. Так почему же про уникальный фотоархив стало известно только сейчас? Тайну приоткрыл настоятель храма "Всех святых, в земле Российской просиявших" Александр Кругляков-Белый.

В числе прихожан нашего храма был один человек по имени Виталий. Я сейчас, к сожалению, фамилию его не помню, потому что в храме как-то принято по именам всех называть. Лет 15 назад он умер, царство ему небесное. Так как у него не было родственников, то похоронами занимались мы – наш приход. После него остался небольшой пакет, я думал, что это какие-то письма. Мы их положили в наш архив, архив тех документов, которые в ближайшее время не понадобятся.

И недавно я искал там схему пожарной сигнализации нашего храма и обнаружил этот пакетик, а там оказались не письма, а фотографии. В этих фотографиях буквально дышит история города. И это настолько интересно, настолько захватывающе смотреть на лица людей, которые жили теперь уже в другой эпохе с другим настроением. Их энтузиазм, их вера в светлое будущее она дышит буквально в этих фотографиях. Я решил, что нужно обязательно сохранить и передать в Краеведческий музей.

Александр Кругляков-Белый не исключает, что снимки сделаны именно его бывшим прихожанином Виталием. Но это не точно. Сотрудники музея провели целое расследование, чтобы установить автора. Выяснили, что некоторые старожилы Усть-Илимска слышали, что в 60-е годы в строящемся городе был энтузиаст фотограф по имени Владимир Петров. Есть и портрет фотографа. Но сегодня мы практически ничего не знаем об этом человеке.

Ходят легенды, что увлеченный хроникер погиб в начале 70-х. Причем случилось это в тот момент, когда он пытался выбрать удачный кадр на одном из строительных объектов и после этого его фотографии попали на хранения к Виталию.

Возможно, кто-то из читателей сможет пролить свет на имя автора бесценных работ. Уверены, что в Усть-Илимске живут люди, которые знали Петрова или слышали о нём. Будем благодарны, если кто-то откликнется и расскажет о нём.

  • Телефон Краеведческого музея: 8 (39535) 3-06-08.
  • Эл.почта: Uimuseum15@yandex.ru.
  • Адрес: ул.Карла Маркса, д.67, г. Усть-Илимск, 666686.
  • Сайт: www.илимский-музей.рф

Сейчас сотрудники Краеведческого музея заняты оцифровкой снимков. После они будут размещены на официальном сайте музея. Решается также выставлять ли оригиналы на обозрение посетителей. Как известно, длительное воздействие света губит фотографии.

Источник: Илимское региональное телевидение
Адрес сайта: www.irttv.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.