Мэр Усть-Илимска отметил горожан премией за значительный вклад в развитие культуры города


Мэр Усть-Илимска отметил горожан премией за значительный вклад в развитие культуры города

31 марта 2017 года ежегодная торжественная церемония вручения премии мэра города Усть-Илимска «За вклад в развитие культуры» открылась в одиннадцатый раз в местной Картинной галерее.

Именно сотрудники Галереи подали идею об учреждении такой премии, и Администрация города их поддержала, вспоминает мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев. 

Лауреатами премии уже становились Н.Д. Бахман, А.К. Плахотник, Н.Т. Шоболов, Е.А. Мамаев, Е.Н. Труфанова, руководители филиалов «Иркутскэнерго» в Усть-Илимске и многие другие известные люди. 

Крупнейшее в городе предприятие – филиал ОАО Группа «Илим» из года в год оказывает культуре стабильную поддержку. Благотворительные средства позволяют обновлять материально-техническую базу учреждений, поощрять одарённых детей, реализовывать интересные творческие проекты.

Среди наиболее крупных благотворительных дел компании – реставрация фасада Картинной галереи, покупка светодиодного экрана и оборудования для парка развлечений Дворца культуры «Дружба», изготовление сценических костюмов для творческих коллективов, ремонт отдельных помещений в учреждениях.

18 ноября 2016 года, ко дню годовщины первой варки целлюлозы, в Краеведческом музее открылась современная высокотехнологичная экспозиция «Лесная индустрия», стоимость создания которой превышает 1,3 млн рублей. Звание мецената давно и прочно закрепилось за предприятием и его директором С.Е. Сизовым, и теперь он по праву является и лауреатом премии мэра города «За вклад в развитие культуры». 

Также Почётной награды удостоена Е.В. Абашина, преподаватель по классу скрипки, посвятившая работе в Школе искусств №2 более десяти лет. Педагог признаёт, что для неё главным источником вдохновения были и остаются её ученики. 

Её воспитанницы Светлана Богомолова и Анастасия Васькина, несмотря на юный возраст, – настоящие звёзды, победительницы многочисленных конкурсов разного уровня.

– Когда смотришь в чистые и доверчивые детские глаза, хочется отдать всю себя, – поделилась Елена Владимировна. 

В текущем году премия мэра «За вклад в развитие культуры» присуждена художественному руководителю ансамбля "Сибирь" М.Г. Жмуровой, хормейстеру Ю.Н. Бобошко, балетмейстерам О.В. и А.В. Перепелицыным. Ансамбль песни и танца «Сибирь» – коллектив с более, чем сорокалетней историей, визитная карточка города Усть-Илимска. Участники обладают блестящими хореографическими навыками и вокальными данными, каждый номер ансамбля становится произведением искусства. Ранее деятельность ансамбля многократно была отмечена и на уровне региона.

Поздравляя лауреатов, глава города В.К. Тулубаев отметил, что по сложившейся практике каждый меценат номинируется на премию лишь единожды, и что это не совсем правильно. Ведь, получив признание, никто не перестаёт быть другом и покровителем культуры, не становится менее щедрым, талантливым, великодушным. А значит, город имеет право ещё не раз сказать таким людям спасибо, облаченное в блестящую статуэтку.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.