Народными мастерами Иркутской области признана Нина Королева и Татьяна Попова из Усть-Илимска и Усть-Илимского района


Народными мастерами Иркутской области признана Нина Королева и Татьяна Попова из Усть-Илимска и Усть-Илимского района

Определены победители ежегодного областного конкурса «Народный мастер Иркутской области», который проводится в целях поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел.

В 2017 году почетное звание «Народный мастер Иркутской области» присвоено Нине Ирбулатовой и Наталье Мартыненко из города Иркутска, Нине Королевой из города Усть-Илимска, Татьяне Поповой из Усть-Илимского и Галине Яковлевой из Нижнеудинского районов.

В соответствии с Законом Иркутской области № 154-оз «О государственной поддержке культуры в Иркутской области» от 29 декабря 2007 года победителям предоставляется социальная выплата в размере 35 тысяч рублей. Кроме того, лучшим умельцам будут торжественно вручены дипломы и нагрудные знаки в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Иркутской области.

В Иркутской области различными видами декоративно-прикладного творчества занимаются более 4 000 мастеров. Министерство культуры и архивов Иркутской области с 2008 года ежегодно проводит конкурс «Народный мастер Иркутской области». За это время звания были удостоены уже 40 мастеров. 

Источник: Министерство культуры и архивов Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.