Обновлена стела на въезде в город


Завершился ремонт стелы «Усть-Илимск», расположенной на въезде в город со стороны Братска. Объект был обновлен в честь 50-летия со дня образования Усть-Илимска.

Работы выполнял ИП Галин Ю.Н. (город Усть-Илимск). С предпринимателем был заключен муниципальный контракт по итогам электронного аукциона. Цена контракта составила 1 миллион 332 тысячи 846 рублей – это средства местного бюджета. Как отмечают в Комитете культуры Администрации города, подрядчик подошел к ремонту со всей ответственностью. Он выполнил не только запланированные в рамках контракта мероприятия, но и за свой счет – неучтенные работы, выявленные непосредственно в процессе ремонта. Ремонт стелы завершен в срок.

Выполнены работы по оштукатуриванию, выравниванию, покраске элементов стелы, укреплению элементов, которые в течение времени обветшали, полностью заменены кубы, установлены панно, выполненные в технике резки по металлу, благоустроена прилегающая к объекту территория.

– Просим жителей города сохранить этот новый вид объекта как можно дольше: не рисовать, не царапать. Чтобы красота была на въезде в город. Мы душу вложили в этот проект, от вас только требуется сберечь, – сказал представитель подрядной организации Николай Языкин на приемке ремонтных работ.

Стоит отметить, что в организации и проведении ремонта стелы было задействовано большое количество людей. Комитет культуры Администрации города благодарит всех, кто был причастен к этому событию.

Проектно-сметную документацию готовили специалисты Комитета городского благоустройства Администрации города. Художественную резку по металлу выполнял устьилимец Андрей Патраков, известный в городе мастер по этому виду работ. Выполненные им металлические панно с видами города и природы нашего края установлены на бетонных плитах стелы. Асфальтобетонные работы (благоустройство прилегающей к объекту территории) на благотворительных началах произвел ИП Прокопов Е.В. В дальнейшем благодаря неравнодушным жителям города на стеле будет работать подсветка. Видеонаблюдение устанавливается ООО «Телнет» (руководитель Сергей Капкан). Отдельная благодарность от Комитета культуры Администрации города Максиму Сорокину. Эскизный проект на безвозмездной основе разработан Олесей Камилевой.

– Мы изначально планировали не отходить от первоначальной концепции авторов (прим. стела создана в 1982 году по проекту известных в Усть-Илимске художников, архитекторов – Маргариты Андреевны Лаур и Валерия Александровича Лаур). Решили сделать все монохромно, не кричаще. Основные материалы, которые присутствую, – это бетон и металл. Используя эти материалы, мы выдержали всю концепцию реконструкции объекта. В дальнейшем благодаря подсветке стела заиграет новыми красками, будет выглядеть еще интереснее, – отметила Олеся Камилева.

Ремонт объекта – одно из предложенных устьилимцами мероприятий к юбилею города. Потому реализация проекта находилась на особом контроле мэра города Анны Щекиной. Поддержку оказывали первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артем Лобков.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.