Ветеранов становится больше


Более 800 устьилимцев получили звание “Ветеран труда Иркутской области” с начала 2023 года, и примерно такое же количество жителей нашего города смогли получить его в предыдущие 4 года.

Рост числа обладателей этого почётного звания связан с вступившими в силу с 1 января 2023 года изменениями в областной закон “О ветеранах труда Иркутской области”. Усть-Илимск – один из лидеров по числу тех, кто имеет право носить это звание.

В инициативную группу по внесению изменений в региональное законодательство входил и депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Илимска и Усть-Илимского района, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

История вопроса со званием «Ветеран труда Иркутской области» довольно продолжительная по времени, – рассказывает Артем Лобков. – Несколько лет назад на одной из встреч с избирателями ко мне обратились первостроители нашего города. Они указали на то, что с 2016 года в стране ужесточились требования к присвоению звания «Ветеран труда РФ». Теперь, чтобы его получить, необходимы очень высокие государственные награды, причем определенного типа. У многих жителей нашего города и области есть награды, например, министерские грамоты или звания ветеранов труда предприятий, но они уже не дают возможности стать ветераном труда РФ. И первостроители предложили ввести звание «Ветеран труда Иркутской области».

Группа депутатов областного парламента вышла с инициативой учреждения этого звания на уровне региона. Закон о ветеранах труда Иркутской области был принят в 2017 году, причем с предоставлением областным ветеранам таких же льгот, что и ветеранам труда РФ.

Согласно закону, ветераном труда Иркутской области мог стать гражданин, имеющий необходимый стаж работы в регионе и соответствующие утвержденному списку награды, в том числе награды советского периода, в которых фигурируют звания «ветеран труда» и «ветеран предприятия», но присвоенные до 31 декабря 1991 года.

“В этом формате закон был принят и стал работать, но мы понимали, что проанализируем практику его применения и, если надо, будем ее совершенствовать, – говорит Артем Валентинович. – Так и получилось – к депутатам Заксобрания стали обращаться жители области.

После анализа обращений стало понятно, что в закон необходимо внести ряд поправок.

Во-первых, этим законом должны быть охвачены и те, кто в регионе отработал очень много лет, но не имеет вообще никаких наград за свой труд – такое ведь бывает, – поясняет Артем Лобков. – Во-вторых, такой вид поощрения должны получать и работники предприятий, где сохранилась многолетняя, еще с советских времен, традиция присвоения звания «Ветеран труда предприятия». В Приангарье таких предприятий несколько, например, «Саянскхимпласт», Эн +, бывшее «Иркутскэнерго», Группа «Илим», где когда-то была награда «Ветеран ЛПК», а сейчас – «Ветеран труда Группы «Илим».

Над поправками работали в течение трех лет – с 2019 года. Столь продолжительный срок Артем Валентинович поясняет тем, что во взаимодействии с организацией ветеранов ЛПК и профсоюзами необходимо было собрать большое количество информации.

Плюс к этому – закон финансово очень емкий, в бюджете области на обеспечение льгот ветеранов, которых станет гораздо больше, необходимо было заложить необходимые средства. Свою роль сыграли также необходимость ликвидации последствий масштабного наводнения в Тулуне и пандемия новой коронавирусной инфекции. Но как бы то ни было, с 1 января 2023 года изменения в законодательство вступили в силу.

С 2019 по 2022 год звание ветеран труда Иркутской области присвоено 13 406 жителям региона. На 1 марта 2023 года в областное министерство социальной защиты подано 22 837 заявлений о присвоении звания. Присвоено оно уже 12 674 гражданам, остальные заявления – на рассмотрении.

Согласно им звание «Ветеран труда Иркутской области» теперь могут получить жители Иркутской области, не обладающие наградами: мужчины со стажем работы в регионе 45 и более лет и женщин со стажем работы в регионе 40 и более лет.

Еще одна новая категория – это граждане, которым было присвоено звание «Ветеран труда предприятия» или «Ветеран предприятия» начиная с 1992 года, например «Ветеран Усть-Илимского ЛПК», «Ветеран Иркутской энергосистемы». Требования к общему стажу работы для мужчин составляют 40 лет (35 лет для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу), для женщин – 35 лет (30 лет для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу). При этом половина стажа у человека должна выработана на предприятиях Иркутской области.

Изменения, внесенные депутатами, позволят большему количеству жителей нашего города и поселков района получить заслуженное звание, – говорит Артем Лобков. – Все разъяснения по этому вопросу можно получить в управлении соцзащиты населения по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району, туда же необходимо подавать документы. Также документы можно направить через многофункциональный центр (МФЦ).

В первые две недели 2023 года от претендентов на получение звания «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье было принято более 8 тысяч заявлений. Их количество в разных территориях значительно отличается. Так, жители Бодайбо подали 60 заявлений, Братска – 365, а Усть-Илимска – более 670.

Что касается льгот, предоставляемых ветеранам труда Иркутской области, то это фиксированная ежемесячная выплата, которая сохранится, даже если ветеран переедет на постоянное место жительство в другой регион, а также возмещение части затрат на коммунальные услуги, оплата санаторно-курортного лечения в Иркутской области и проезда по междугородним автобусным маршрутам на территории Приангарья. Отметим, что льготы по «коммуналке», проезду и санаторному лечению предоставляются только ветеранам, проживающим в Иркутской области.

Усть-Илимск – один из лидеров по числу тех, кто имеет право носить это звание. Да, закон – финансовоемкий, его предварительная расчетная стоимость – около миллиарда рублей, это почти половина годового бюджета Усть-Илимска. Но я искренне считаю, что он необходим и важен для людей. Ведь это благодарность за труд тем, кто построил наши города – Усть-Илимск, Братск, Саянск, Ангарск, благодарность тем, кто дал импульс развитию нашего региона, – сказал Артем Лобков.

Фото: Антона АНЧУТИНА
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: https://ustilimsk24.ru/news/20230315/veteranov-stanovitsya-bolshe


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.