Определены победители первого городского конкурса маршрутов и мультимедийных гидов


Определены победители первого городского конкурса маршрутов и мультимедийных гидов

В рамках межрегиональной научно-практической конференции «Маршрутами Великой Северной экспедиции», которая проходила в Усть-Илимске 25-26 февраля, широкой публике были презентованы работы участников городского конкурса маршрутов и мультимедийных гидов «Дом, в котором я живу».

На конкурс было представлено 4 маршрута, разработанных учащимися образовательных учреждений города под руководством педагогов и руководителей:

  1. «Прогулка до ГЭС» (МАОУ ДО ЦДТ),
  2. «История в пару шагов» (МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»),
  3. «Поездка на самом северном скоростном трамвае в мире» (МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»),
  4. «Село мое неброское – сибирское село» (Библиотека им. Ю.Ф. Федотова). 

В Усть-Илимске подобный конкурс был организован впервые, а потому его участников, без сомнения, можно назвать «первооткрывателями» такого направления туристической деятельности в нашем городе, как создание мультимедийных гидов.

Кстати, сделать это не так просто: помимо разработки самого маршрута, обозначения основных его объектов, нужно было подготовить описание и дополнительную информацию к нему (текст, аудио, фотографии, видео).

Кроме того, все оформленные материалы участники конкурса должны были разместить на специализированных интернет-сервисах, что тоже требует определённых знаний и опыта. 

Для того, чтобы ребята и их руководители двигались в правильном направлении, в ходе конкурса был определён подготовительный обучающий этап.

Были организованы мастер-классы и вебинары под руководством автора международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» И.Ю. Маматова.
 

Стоит подчеркнуть, что именно Ильдар Юнусович предложил Управлению культуры Администрации города провести данное мероприятие и в дальнейшем курировал его реализацию. 

Компетентному жюри было непросто определить лучший аудиогид.

Участники конкурса действительно провели огромную работу: собрали и систематизировали большой объем информации, постарались кратко, емко, интересно изложить его для слушателей.

В результате победителем конкурса признана работа «Село мое неброское – сибирское село» (Библиотека им. Ю.Ф. Федотова).

Еще одним победителем, по мнению представителя платформы «izi.TRAVEL», стал аудиогид «Поездка на самом северном скоростном трамвае в мире» (МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс»). 

Награждение участников и победителей городского конкурса маршрутов и мультимедийных гидов «Дом, в котором я живу» состоялось 25 февраля 2019 года в Картинной галерее.

Победители будут представлять Усть-Илимск в межрегиональном туре конкурса маршрутов и гидов, в котором участвуют команды регионов Российской Федерации.

Как сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова, предполагается, что городской конкурс станет традиционным.

Между тем все 4 аудиогида уже размещены и доступны для ознакомления на международной площадке «izi.TRAVEL».

Попробовать свою силы в создании подобного мультимедийного маршрута может каждый, кто любит свой город и хочет рассказать о нем всему миру.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.