Бронзовый подарок городу. В Усть-Илимске появится скульптурная композиция «Семья»


Бронзовый подарок городу. В Усть-Илимске появится скульптурная композиция «Семья»

Нынешним летом в Усть-Илимске откроют памятник, посвященный семье. Это подарок городу от местных меценатов – семьи Губаревых: Людмилы Ивановны и ее сына Алексея. О том многом, что делает для Усть-Илимска их семья, широкой публике практически неизвестно, а ведь сделано немало: благодаря Губаревым вот уже в течение 4-х лет городские ветераны отдыхают по путевкам на курорте «Русь», ученики экспериментального лицея занимаются на компьютерах, подаренных Алексеем Губаревым, выпускником этого учебного заведения. А Краеведческий музей по праву считает Людмилу Ивановну не только своим другом, но и практически внештатным сотрудником: благодаря ей в музее появилось несколько постоянных экспозиций, а Алексей полностью профинансировал реконструкцию выставочного зала музея.

И вот теперь благодаря семье Губаревых в Усть-Илимске появится новая скульптурная композиция. Почему именно памятник семье? Об этом мы спросили заместителя мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству Оксану Янковскую.

Предыстория появления памятника скорее печальная: после потрясшей всех трагедии в Кемерове (прим.автора: 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, включая 40 детей) устьилимцы, разделяя скорбь всей страны, понесли цветы, свечи и мягкие игрушки к единственному уместному в данном случае мемориалу – «Три звезды». Пусть он посвящен памяти защитников Отечества в годы войны, но другого подходящего места на тот момент у нас не было, – говорит Оксана Игоревна. – Тогда-то у нас и родилась идея: городу нужен памятник, посвященный самому главному, что есть у человека – семье. Место, куда горожане будут приходить в моменты радости, для отдыха с детьми или для того, чтобы сфотографироваться. Место, куда можно прийти и в минуту грусти…

С такой инициативой город обратился к меценатам Губаревым, они с радостью идею поддержали. Выбрали и внешний вид памятника: трое ребятишек с папой и мамой, ожидающей появления еще одного ребенка. Эта работа скульптора Николая Филатова впервые появилась в Саранске в Год семьи, в 2008-ом. Памятник реалистичен и динамичен – все люди на нем запечатлены в момент движения. А в самом Саранске уже укоренилась традиция: в день бракосочетания молодожены обязательно посещают эту экспозицию, искренне веря, что она принесет им удачу.

И теперь такой памятник появится в Усть-Илимске. Определись и с местом, где он будет установлен – в самом центре правобережной части города, в районе перекрестка проспекта Мира и улицы Димитрова, у дворца культуры «Дружба». Подготовка площадки для памятника в самом разгаре. А торжественное открытие скульптурной композиции состоится уже этим летом, как только будут выполнены все работы по облагораживанию территории.

Автор: Наталья Колсанова
Фото: архив Людмилы Губаревой
Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.