Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимска

Основные темы планерного совещания Администрации города от 31 октября 2022 года


31 октября 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной. На заседании обсуждались вопросы благоустройства, ремонта дорог, капитального ремонта объектов социальной сферы и другие актуальные вопросы из жизни муниципалитета.

В начале совещания исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин представил доклад об оперативной обстановке на территории муниципалитета.
Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов сообщил, что на прошедшей неделе совместно с Экспертным Советом БФ «Илим-Гарант» филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске утвержден реестр благотворительных и иных социальных некоммерческих программ, предлагаемых к реализации в 2023 году. Со стороны компании увеличено финансирование на эти цели, в том числе в связи с включением в реестр таких мероприятий, как ремонт предоставляемого муниципалитетом служебного жилья врачам, приезжающим в наш город. Это является дополнительной мерой по привлечению медицинских кадров в Усть-Илимск. Планируется, что в следующем году при поддержке компании будут отремонтировано 11 квартир для врачей.
Также на прошлой неделе состоялось совещание, связанное с проектированием нового здания для Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Участие в нем приняли представители Администрации города, Усть-Илимской ТЭЦ и организации, которая выполняет проектные работы, – компанией «Вестлайн». В рамках встречи рассматривался вопрос переноса канализационных сетей за границы земельного участка, где будет размещаться здание техникума. Начальник Департамента недвижимости Администрации города Дмитрий Талхишев дополнил, что так как эта территория граничит с центральной площадью, перенести инженерные сети затруднительно. Обсуждения данной темы продолжатся.
Заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков проинформировал, что с 1 ноября 2022 года стартует осенняя призывная кампания. Она была отложена на месяц в связи с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 № 691.

О благоустройстве и ремонте дорог
Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин рассказал о ситуации с благоустройством центральной площади напротив ГДК «Дружба». Работы еще не завершены. На прошлой неделе подрядчик ООО «СибСтальСтрой» проводил частичное бетонирование на территории, уплотнение грунта и укладку тротуарной плитки. Со стороны муниципалитета по итогам приемки принята и оплачена только та часть работ, которая выполнена качественно. Теперь подрядчик должен решить вопрос с оплатой и дальнейшей поставкой в город малых архитектурных форм, плитки и опор освещения.
На последнем участке сквера в районе стадиона «Юбилейный» работы также не окончены. Подрядчику ООО «Кваттро» предстоит установить перила на лестничном сходе, материалы уже заказаны. Но пока открытым остается вопрос со сроками поставки земли для устройства клумб.
В своем докладе Антон Байбородин сообщил о капитальном ремонте городских дорог. На прошлой неделе ООО «УИ Автодор» не производило укладку асфальта на дороге по улице 50 лет ВЛКСМ из-за технической неисправности оборудования. В это время проводилось уплотнение грунта и устройство тротуаров. На текущей неделе подрядчик планирует продолжить укладку первого слоя асфальтобетона. В связи с тем, что установилась холодная погода и выпадает снег, вызывает вопросы качество работ. Антон Олегович отметил, что после их завершения будут проводиться лабораторные испытания уложенного асфальтобетона.
В рамках капитального ремонта дороги по улице Георгия Димитрова подрядчику необходимо закончить асфальтирование отдельных участков, отрегулировать высоту колодцев, установить дорожные знаки, устранить другие замечания. Данные работы будут приниматься только после их завершения. В отношении подрядной организации ведется претензионная деятельность.

О событиях в сфере образования
Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Елена Петлюк рассказала, что в усть-илимских школах начались каникулы. Проводятся мероприятия в Центре детского творчества по программам дополнительного образования. Более подробная информация размещена на официальном сайте Управления.
28 октября в рамках конкурса на присуждение стипендии АО «Группа «Илим» «Энергия лидерства» состоялась установочная сессия, участие в ней приняли старшеклассники и руководители города и филиала компании.
Продолжается капитальный ремонт комплексной спортивной площадки школы № 11. На ее территории уложена резиновая крошка, проведены подготовительные работы для монтажа освещения и ограждения, устанавливаются малые архитектурные формы и водоотводные лотки. Ожидается поставка ограждений и опор освещения.

Новости в сфере культуры
Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова доложила, что 28 октября в Усть-Илимске с рабочим визитом находилась министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. Она ознакомилась с ходом работ по капитальному ремонту кровли ГДК «Дружба» и кровли Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (ул. Героев Труда, 51). Посетила Школу искусств № 1, где в этом году приобретены музыкальные инструменты, учебные материалы, оборудование, а также Театр драмы и комедии, который в рамках федеральной программы «Культура малой родины» подготовил новые постановки и закупил оборудование.
Ведется ремонт кровли Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (ул. Героев Труда, 51). По состоянию на 31 октября 2022 года готовность объекта составляет 88%. Подрядчик должен направить бригаду, которая будет устранять последствия протечек в здании, возникших в ходе проведения работ.
Ирина Сергеевна рассказала о событиях в культурной жизни города. 29 октября в Усть-Илимском театре драмы и комедии состоялась премьера спектакля «Собака на сене». Постановка представлена в рамках федеральной программы «Культура малой родины». 30 октября в ГДК «Дружба» прошел концерт «Магия романса». На 1 ноября в Краеведческом музее назначено мероприятие, посвященное Дню Почетного гражданина города Усть-Илимска. 3 ноября пройдет мероприятие в честь 30-летнего юбилея Картинной галереи. В этот же день состоится открытие персональной выставки художника Николая Тарасика. 4 ноября на Комсомольской площади и на площади рядом с ГДК «Дружба» пройдут празднования Дня народного единства. 5 ноября в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского состоится фестиваль культуры и искусства «КультФест23: искусство доступно каждому!». В его рамках будут проведены встречи с художниками, фотографами и артистами, мастер-классы.
Также Ирина Сергеевна поделилась новостью о том, что балетмейстер ансамбля Этна» Оксана Гимранова признана лучшим педагогом-руководителем VI Международного конкурса искусства и творчества ROSSиЯ.ru-2022. Также на фестивале девять номеров ансамблей «Этна» и «Фантазия» стали лауреатами разных степеней.

О ситуации с заболеваемостью и ходе вакцинации
Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ирина Дудеева рассказала о ситуации с заболеваемостью COVID-19. По состоянию на 31 октября 2022 года в стационаре проходят лечение 10 пациентов с коронавирусной инфекцией, тяжелых случаев нет.
Как сообщила исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Елена Петлюк, на 31 октября 2022 года в детских садах обстановка по заболеваемости вирусными инфекциями спокойная, закрытых на карантин групп нет. Продолжается деятельность по вакцинации сотрудников учреждений образования. В течение октября выездные бригады осуществляли вакцинацию работников на местах. Против гриппа прививку поставили 78% сотрудников школ и детских садов (это 1 863 человека), вакцинировались против COVID-19 или переболели коронавирусом за последние полгода – 54% (это 1 288 человек).

Новости в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики
Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников проинформировал о прошедших спортивных мероприятиях. 28 и 29 октября в СОК «Дельфин» прошло Первенство города по плаванию. С 27 по 29 октября в Красноярске проходили Первенство и Чемпионат Сибирского Федерального округа по рукопашному бою. Усть-илимский спортсмен Карен Манукян занял 3 место. С 25 по 28 октября в Иркутске проходили Первенство и Чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию, у нас есть призер – Владислав Филенко, который занял 3 место.
По итогам Всероссийского конкурса «Регион для молодых» Иркутская область получит от Росмолодежи 110 миллионов рублей. Часть этих средств будет направлена на развитие спортивно-молодежного центра «Притяжение» в Усть-Илимске. Провести ремонтные работы и приобрести оборудование в аудиториях СМЦ планируется в 2023 году.
Сергей Александрович доложил о ходе капитального ремонта СК «Олимпиец». На прошлой неделе подрядчик закончил бетонные работы по велодорожке, где установлена подпорная стена, уложен асфальт, осталось только завершить работы на мосту велодорожки. До конца текущего года подрядчику предстоит установить опоры освещения на велодорожке. Контракт на ее благоустройство действует до конца 2022 года. Внутри здания спорткомплекса ведутся отделочные работы, также должны начаться электромонтажные работы.

Вопросы социальной защиты населения
Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец сообщила, что учреждение проводит деятельность по определению права детей-сирот, получивших жилье 25 декабря 2017 года, на передачу данных квартир им в собственность. Эти мероприятия осуществляются в отношении 21 человека, в том числе 18 из них имеют положительное заключение, по трем случаям работа еще продолжается.
На прошлой неделе Контрольно-счетная палата Иркутской области подвела итоги проверки Управления в части возмещения расходов за поездки льготных категорий граждан по междугородним маршрутам, по использованию электронных социальных проездных билетов по городским и пригородным маршрутам, по маршрутам сезонных перевозок. Жители, которые имеют звание ветеран труда и ветеран труда Иркутской области, за 9 месяцев 2022 года совершили 9 014 поездок на общую сумму почти 17 млн руб. Также сейчас на уровне министерства социального развития, опеки и попечительства рассматривается возможность введения с 2023 года единого социального проездного билета, производятся расчеты.
Тамара Михайловна предложила руководителям рассмотреть кандидатуры многодетных матерей, которые могли бы быть представлены к награждению Почетным знаком «Материнская слава» в Иркутской области. Этим знаком отмечаются женщины, родившие или достойно воспитывающие четверо и более детей.

Кроме того, на прошлой неделе Тамара Горобец посетила Усть-Илимский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лидер». Она отметила, что для граждан значительно улучшены условия проживания, приобретены новые кровати, технические средства. Работа в этом направлении продолжается. Она напомнила, что здание интерната на Светлова, 1 закрыто, большая часть проживавших там граждан размещены в других стационарных социальных учреждениях региона.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.