Собственник частного жилого дома в Усть-Илимске подал в суд на Администрацию города


Собственник частного жилого дома в Усть-Илимске подал в суд на Администрацию города

В Усть-Илимский городской суд с административным исковым заявлением к Департаменту жилищной политики Администрации города Усть-Илимска обратился собственник индивидуального жилого дома по улице Лиственничной.

Административный истец в обоснование требований указал, что генеральным планом города и проектом благоустройства 16 микрорайона предусмотрены электроснабжение с освещением улицы, тепло, – водоснабжение с установкой пожарных гидрантов, канализация в районе ул. Лиственничной.

По мнению истца, именно Администрация г. Усть-Илимска должна обеспечить строительство сетей электроснабжения, тепло,-водоснабжения, канализации, телефонизации, а также произвести благоустройство проезда по улице, положив твердое дорожное покрытие, а также обязать каждого из собственников земельных участков, расположенных по ул. Лиственничной, исполнять Решение Думы г. Усть-Илимска «О содержании земельных участков». 

Истец считает, что каждый из собственников обязан содержать прилегающие к земельным участкам указанных собственников территории, в том числе осуществлять регулярную чистку снега в зимний период проезжей части, которая и является по факту прилегающей территорией.

Поскольку не все собственники земельных участков, расположенных по ул. Лиственничной, осуществляют чистку прилегающих территорий от снега, истцу приходится самому чистить не только свою территорию, но и других собственников, так как проехать к дому невозможно. Поэтому истец считает, что Администрация г. Усть-Илимска обязана обозначить каждому владельцу земельного участка границы прилегающей территории, определить права и обязанности по ее содержанию, установить периодичность проверки улицы.

В ходе судебного разбирательства представители Администрации г. Усть-Илимска и Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска с требованиями не согласились, представили возражения, просили суд в удовлетворении требований отказать.

Судом установлено, что 16-й микрорайон, в котором проживает административный истец и расположена улица Лиственничная, определен как микрорайон индивидуальной жилой застройки.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность органов местного самоуправления осуществлять строительство инженерных сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и канализации за счет средств бюджета муниципального образования к индивидуальным домам, не находящимся в муниципальной собственности, а также обязанность по содержанию и оснащению элементами технического оборудования автомобильных дорог, не являющихся дорогами общего пользования.

Улица Лиственничная, как и другие дороги 16 микрорайона, не относятся к дорогам общего пользования и используются жителями микрорайона всобственных целях, следовательно, являются придомовой территорией жилых домов.

Заслушав объяснения истца, представителей ответчиков, исследовав и оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Источник: По информации пресс-службы Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.