Как и когда преобразится центр Усть-Илимска


Состоялся открытый конкурс в электронной форме по определению подрядной организации, которая выполнит работы по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». По его итогам победителем признано ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» (город Иркутск). Подписан соответствующий муниципальный контракт.

Напомним, в 2021 году Усть-Илимск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По результатам конкурса на реализацию проекта благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба» наш город получил порядка 100 млн. руб. В том числе это средства федерального и областного бюджетов, обеспечил софинансирование местный бюджет. Также будут привлекаться средства из внебюджетных источников.

Как преобразится площадь?
Появление современной площади в центре правобережной части города станет подарком жителям города к юбилею Усть-Илимска, который в 2023 году отпразднует свой 50-летний юбилей.

Концепция благоустройства центральной площади объединяет уникальную историю города и особенности нашей местности. Так, предусмотрено возведение объектов, отражающих три ударные комсомольские стройки. Это опоры освещения, которые символизируют трубы Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, амфитеатр – Усть-Илимскую гидроэлектростанцию, а также малые архитектурные формы в виде панельных домов – они символизируют сам город.

Проект также предполагает обустройство двух фонтанов: горизонтального, повторяющего силуэт реки Ангары, и пешеходного фонтана с подачей напора струи из-под земли. Также на площади разместится детская площадка, памп-трек (специальная трасса для катания на велосипедах, роликах, самокатах), качели, два коммерческих павильона и кафе с летней верандой, общественный туалет. Причем объекты будут расположены таким образом, чтобы здесь можно было устанавливать разборную сцену (в 2021 году ее приобрела Группа «Илим» для ГДК «Дружба»), а зимой – новогодний городок и ель. Согласно проекту на основной части площади будет уложена тротуарная плитка. Также предусмотрено озеленение территории, обустройство парковки и аллеи, соединяющей площадь со школой № 12 им. Семенова В.Н., детским садом № 34 «Рябинка» и стадионом «Лесохимик».

Кроме того, параллельно с мероприятиями по благоустройству центральной площади планируется провести модернизацию уличного наружного освещения на участке проспекта Мира от пересечения с улицей Георгия Димитрова до пересечения с улицей Федотова. Здесь будет выполнен капитальный ремонт линии наружного освещения и замена светильников на светодиодные.

Впереди – много работы

Мероприятия по обустройству площади должны быть завершены до 1 ноября 2022 года.
По условиям конкурса муниципалитет должен был самостоятельно обеспечить подготовку проектно-сметной документации и получить положительное заключение экспертизы. В этом вопросе значимую поддержку оказало АО «Группа «Илим». Компания выделила 2,3 млн. руб. на данные мероприятия. В начале 2022 года ПСД по благоустройству площади была разработана и прошла экспертизу. В конце января мэр города Анна Щекина и первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов представили проект на межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В соответствии с планом реализации проекта с 1 апреля 2022 года на площади планируется начать подготовительные мероприятия: демонтаж существующих опор освещения на общественной территории, вертикальная планировка грунта. А с 1 мая должны начаться основные работы. Сейчас с подрядчиком ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» подготавливаются графики выполнения работ.

Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.