В Усть-Илимске запланировано провести посадку деревьев


Сегодня в Иркутском лесничестве состоялась центральное для региона мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес». Участники высадили 4,8 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой на участке площадью 2,4 га. Семена были посажены в теплицах Мегетского лесопитомника весной этого года, и к осени сеянцы достигли кондиции, при которой уже могут самостоятельно зимовать в открытом грунте.

Для участия в акции заявилось 150 человек, но приехало 220. Это представители исполнительной и законодательной ветвей власти Иркутской области, федеральных структур, общественники, студенты и школьники, участники школьных лесничеств, арендаторы лесных участков.

– Радует, что к этой важной акции присоединилось столько неравнодушных граждан. Такие мероприятия призваны напоминать людям о важности бережного отношения к лесу, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

В Иркутской области акция «Сохраним лес» стартовала 17 августа. Первое мероприятие прошло в Братском лесничестве, где на площади 0,3 га высадили 690 штук сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Всего до окончания акции 4 ноября планируется высадить на землях лесного фонда 95,39 тыс. сеянцев на общей площади 33,02 га на десяти лесных участках. Посадки, помимо Иркутского и Братского лесничеств, пройдут в Жигаловском, Зиминском, Осинском, Кировском (Боханский район), Тайшетском, Падунском, Качугском, Нижнеудиском, Северном (Усть-Илимский район) лесничествах. Кроме того, запланировано провести посадку деревьев в Усть-Илимске на двух участках площадью 0,015 га.

Справка:
Всероссийская акция «Сохраним лес» имеет особое значение как лесоклиматический проект, направленный на решение задач лесовосстановления и обеспечение конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. Основная цель акции – высадить в стране 70 млн деревьев и привлечь внимание общественности к теме сохранения и восстановления лесов.

Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.