Библиотеку нового поколения открыли в Усть-Илимске


Библиотеку нового поколения открыли в Усть-Илимске

29 сентября в Усть-Илимске открыли модельную библиотеку. Она расположена на базе Центральной городской библиотеки имени Н.С. Клестова-Ангарского.

Помещения модернизировали в рамках нацпроекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета выделили 10 миллионов рублей. В 2020 году по нацпроекту в библиотеке был создан виртуальный концертный зал.

Теперь преобразилось внутреннее пространство учреждения, сообщает областное правительство. В помещениях сделали ремонт по специально разработанному дизайн-проекту, установили оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в залах и кабинетах появилась новая модульная мебель, стеллажные комплексы.

Также в рабочих и игровых зонах появилось интерактивное мультимедийное оборудование и офисная техника. Кроме этого, фонд библиотеки увеличился на три тысячи экземпляров. Из них – 115 изданий предназначены для слепых и слабовидящих людей.

«Специалисты библиотеки смогут выйти на новый уровень обслуживания читателей. Им в помощь установлен сенсорный информационный киоск. Это универсальный программно-аппаратный комплекс, который предназначен для удобной подачи информации в интерактивной форме», — говорится в сообщении.

Модельная библиотека в Усть-Илимске стала одиннадцатой, созданной в Иркутской области. До конца года появится ещё четыре таких учреждения в Саянске, Тулуне, Железногорск-Илимском и селе Тургеневка Баяндаевского района. В 2022 году создадут еще две библиотеки нового поколения — в Братске и Бирюсинске.

Фото: www.irkobl.ru
Источник: ИА Иркутск Сегодня
Адрес сайта: ilim.irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.