1 сентября в Усть-Илимске начался новый учебный год


1 сентября в Усть-Илимске начался новый учебный год

В Усть-Илимске торжественные линейки 1 сентября прошли для первоклассников и будущих выпускников.

У первоклашек впереди интересный путь в удивительную страну знаний, а у одиннадцатиклассников начался непростой и ответственный год перед поступлением в вуз.

Но для каждого из них День знаний – это радостное событие, и воспоминания о нем ребята сохранят на всю жизнь.

В поселках Усть-Илимского района День знаний прошел очно в традиционном формате, потому что школы малочисленные. Например, в школе поселка Ершово всего учится 35 детей, в Подъеланке – 37. А всего в школах Усть-Илимского района учебу осенью начали 1604 ученика, в Усть-Илимске – 9805 детей.

Из них в поселках района в 9-е классы пришли 159 человек, в городе – 923. Заключительный учебный год в школах района начался для 52 одиннадцатиклассников, в Усть-Илимске – для 433 ребят. 

В Усть-Илимске впервые за парты сели 1067 мальчишек и девчонок. Но количество первоклассников ещё может увеличиться, так как заявление в первый класс в школах принимают до пятого сентября.

Больше всего детей пришли в восьмую и девятую школы. В них сформировано по четыре первых класса. В четырех школах – №№1, 2, 12, 14 и гимназии открылись по два первых класса. В остальных образовательных учреждениях города набрали по три первых класса.

В Усть-Илимском районе в этом году в первый класс пошли 154 ребенка. И пока в некоторых городах нашей страны школы ставят рекорды по количеству первых классов и учеников в них, в школах некоторых поселков Усть-Илимского района ситуация полностью противоположная.

Так, в поселке Ершово Усть-Илимского района в первый класс пошел всего один ученик. А в соседнем поселке Подъеланка впервые в школу пришли три ученика. Шесть ребят начали постигать школьные знания в Тубе, восемь – в Седаново, девять – в Эдучанке, десять в Бадарминске. Больше всего первоклашек – 45 – пришло в школу №1 поселка Железнодорожный.

Встретили своих первокурсников и вузы нашей страны. Например, выпускники этого года из Усть-Илимского района поступили в вузы и колледжи Усть-Илимска, Братска, Иркутска. Ребята выбрали педагогические направления, медицину и другое.

Один выпускник поступил в авиационный колледж в Иркутске, два – во Всероссийский Иркутский государственный университет юстиции. Будут учиться выпускники из района и в Новосибирском государственном университете, Забайкальском аграрном техникуме, в вузах Санкт-Петербурга и Барнаула. У выпускников из Усть-Илимска география поступления в вузы и колледжи такая же – от нашего региона до крупнейших городов страны.

Автор: Оксана Квинт
Фото: Милена Пьянкова
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.ustilimsk24.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.