Коршуновский ГОК выпустил в Усть-Илимское водохранилище почти 610 тысяч мальков пеляди


Коршуновский ГОК выпустил в Усть-Илимское водохранилище почти 610 тысяч мальков пеляди

Коршуновский ГОК (входит в Группу "Мечел") выпустил в Усть-Илимское водохранилище почти 610 тысяч мальков пеляди для восстановления популяции рыб. На реализацию экологического проекта затрачено свыше 9,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. 

Мальков выпустили в ангарскую часть Усть-Илимского водохранилища. Зарыбление проведено согласно специальным требованиям "высадки" — чтобы мальки не повредились при падении в воду, по желобу из плотного полиэтилена их пускают в свободное плавание на участки с большими глубинами, где для них обеспечены кормовая база и защита от хищников.

Возраст выпускаемых мальков пеляди — 60 дней, вес — 3-5 г, но вырастает эта промысловая рыба весом до 5 кг. До места "высадки" ее доставляют на грузовых машинах в специальных контейнерах, в которые подается кислород и регулируется температура воды.

"Для Коршуновского ГОКа зарыбление водоемов — систематическая работа. Таким образом компенсируется ущерб, который может быть нанесен водным биологическим ресурсам в процессе производственной деятельности предприятия", — отметил управляющий директор ПАО "КГОК" Антон Красильников.

Впервые Коршуновский ГОК выпустил мальков в водоем в 2007 году. С тех пор зарыбление проводится регулярно.

Фото: Коршуновский ГОК
Источник: ИА IrkutskMedia
Адрес сайта: irkutskmedia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.