Почетный гражданин Братска и Усть-Илимска попала в “черный список”


Почетный гражданин Братска и Усть-Илимска попала в

Первый почетный гражданин города Усть-Илимска, почетный гражданин города Братска, композитор Александра Николаевна Пахмутова внесена в базу данных за «открытое оправдание российской агрессии против Украины».

Причиной внесения в список стала позиция композитора по вопросу воссоединения Крыма с Россией, высказанная в 2014 году. Об этом стало известно 9 августа. 

Александра Пахмутова попала в список украинского сайта «Миротворец» за «открытое оправдание российской агрессии против Украины», касающееся ее заявления по вопросу присоединения Крыма к России в 2014 году.

Тогда на встрече с Путиным Пахмутова сказала: «Спасибо вам за Крым». Теперь ей запрещен въезд на территорию Украины. 

Александра Пахмутова родилась в 1929 году, она автор более 400 песен. Среди них "Главное, ребята, сердцем не стареть", «Письмо на Усть-Илим», "Надежда", "Нежность", "Мелодия", "Как молоды мы были", "Нам не жить друг без друга" и другие.

Ею написаны произведения для симфонического оркестра, кантаты для детского хора, балет "Озаренность", поставленный в Большом театре, а также музыка к кинофильмам "Девчата", "Три тополя на Плющихе".

Информационный ресурс «Миротворец» был создан для установления личностей людей, воюющих на стороне неподконтрольной Киеву территории Донбасса или помогающим им. 

В 1963 году Александра Пахмутова в составе творческого коллектива, куда вошли Николай Добронравов, Сергей Гребенников, Иосиф Кобзон и Виктор Кахно побывала на Усть-Илиме.

Концерт, данный прямо на палубе катера, где расположился настоящий концертный рояль, до сих пор помнят его зрители – первопроходцы Усть-Илима. Долгие годы город хранил подаренный рояль, ставший реликвией Усть-Илимска.

Пахмутова внесла свой вклад в пропаганду героического труда строителей Усть-Илимска, её «Письмо на Усть-Илим» стала неформальным гимном строителей молодого города и ГЭС, позвала в дорогу многих молодых людей, стала им напутствием в жизни. Звание «Почетный гражданин города Усть-Илимска» присвоено 1 ноября 1979 года. Это звание было учреждено в честь пятилетия Усть-Илимска, и Александра Николаевна стала первым Почетным гражданином города.

Мощный толчок творчеству А. Н. Пахмутовой дала поездка по городам и новостройкам Сибири. В 1964 году вышла интересная книга "В Сибирь за песнями". Творческим итогом поездки явился цикл песен "Таежные звезды", "Девчонки танцуют на палубе", "Марчук играет на гитаре", "ЛЭП-500". Эти песни вошли в каждый дом, туристический слет и семейные праздники. Особую любовь и высокие чувства выражены в песне Николая Добронравова и Александра Пахмутовой в исполнении Иосифа Кобзона "Прощание с Братском". 26 августа 1994 года Братская городская дума присвоила Александре Пахмутовой звание «Почетный гражданин города Братска» за большой творческий вклад в культурную жизнь города Братска.

Источник: По информации интернет-портала ГЛАГОЛ
Адрес сайта: glagol38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.