Сотрудники администрации города будут ежедневно проводить дворовые игры


Сотрудники администрации города будут ежедневно проводить дворовые игры

«Выходи играть во двор» – под таким названием будет реализован городской проект по дворовым играм в 2019 году.

Авторы идеи и организаторы проекта – сотрудники Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города.

Цель проекта – познакомить юных устьилимцев с играми, в которые играли их родители, бабушки и дедушки, и также обучить детей правилам спортивных игр.

Можно сказать, что дворовые игры становятся традиционным мероприятием. Впервые они были проведены в 2017 году. Это были пробные игры, которые состоялись всего на двух дворовых площадках города – в левобережье и в правобережье.

Проект нашёл положительный отклик у устьилимцев, поэтому на следующий год организаторы запустили его в полном варианте.

В течение летнего периода 2018 года дворовые игры были проведены на 40 дворовых территориях, участие в них приняло более 1000 детей и подростков. 

Нынешние летние каникулы также обещают запомниться отдыхающим в городе детям положительными эмоциями. Дворовые игры будут проведены в разных уголках Усть-Илимска, в некоторых дворах – впервые за время существования проекта.

График проведения игр станет известен в ближайшее время. Ознакомиться с ним горожане смогут в группах Управления физической культуры, спорта и молодежной политики в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм, а также на сайте Администрации города.

На придомовых территориях и в районе спортплощадок накануне проведения игр будут размещаться афиши.

Так, организаторы проекта самостоятельно выбирали места для проведения игр летом 2018 года. Позже они дали возможность устьилимцам принять участие в определении списка дворов, проведя интернет-голосование. 

По плану организаторов, на протяжении 45 рабочих дней начиная с 26 июня, с периодичностью 5 дней в неделю с усть-илимскими мальчишками и девчонками будут заниматься игротехники и спортинструкторы.

Надо заметить, что Управление параллельно решает задачу летнего трудоустройства подростков, так как на эти должности принимается молодёжь с 14 лет и старше.

Это ребята, закончившие курсы вожатых в Центре детского творчества. Работать им предстоит по два часа в день в командах по 3 человека – 2 игротехника, 1 спортинструктор. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города. 

При этом игры ежедневно будут проходить сразу на трёх площадках – на двух в правобережье, и на одной в левобережье.

Задача игротехников – вовлечь своих младших товарищей в игровой процесс, познакомив их с правилами таких популярных некогда игр, как

  • «горячая картошка»,
  • «казаки-разбойники»,
  • «третий лишний»,
  • «классики»,
  • «салочки»,
  • «резиночки» и др.

Допускаются и более современные подвижные игры.

Здесь главное – сплотить детей, научить активно, с пользой проводить время на свежем воздухе.

Спортинструкторы, в свою очередь, обучают подрастающее поколение навыкам таких спортивных игр, как

  • волейбол,
  • баскетбол,
  • футбол,
  • пионербол,
  • теннис и т.д.

По опыту прошлых лет можно сказать, что игротехников дети всегда встречают с большим энтузиазмом, да и их родители зачастую с большим удовольствием присоединяются к мероприятиям, напоминающих им о собственном детстве.

Обращаем внимание, что даты проведения дворовых игр могут корректироваться при неблагоприятных погодных условиях, информация об изменениях будет размещаться на страницах Управления в социальных сетях.

Фото: Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города
Адрес сайта: vk.com/ilimsportmol



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.