26 июля 2021 года исполняется 55 лет со дня основания производственного объединения «Илимсклес»


26 июля 2021 года исполняется 55 лет со дня основания производственного объединения «Илимсклес»

«Илимсклес» – комбинат, в состав которого в советское время входило около десятка леспромхозов Усть-Илимского и Нижнеилимского районов, Илимская и Карапчанская лесоперевалочные базы.

«Илимсклес» был создан в далеком 1966 году на основании приказа министерства лесной промышленности СССР. Первым директором комбината был Александр Поляков, руководивший предприятием с 1966 по 1971 год.

Основные задачи, которые были поставлены в конце 60-х годов 20 века перед руководством комбината, – это очистка ложа водохранилища под строительство Усть-Илимской ГЭС, подготовка площадей под возведение объектов промышленной и социальной инфраструктуры УИ ЛПК и правобережной части города, а также поставка лесосырья на промплощадку комплекса.

В 60-е и 70-е годы валка леса велась вручную – бензопилами «Дружба» и «Урал», трелёвка хлыстов – тракторами ТДТ- 60 и ТДТ -75 и ТТ-4. На эстакадах бензопилами раскряжевывали хлысты и вручную сортировали, укладывая в вагонетки.

Труд лесозаготовителя был тяжелым, слабо механизированным, поэтому уровень производственного травматизма был достаточно высок. Тем не менее,  производственный план лесозаготовительные бригады выполняли по всем показателям.

С середины 80-х годов валка леса была механизирована на 97%, бесчокерная трелевка – на 96-97%, обрубка сучьев – на 98%. Таких показателей в те годы не было ни в одном производственном объединении Минлесбумпрома.

За свою более чем полувековую историю «Илимсклес» не раз менял название и форму собственности, сохранив традиции передовых комплексных лесозаготовительных бригад. Сегодня эти традиции – трудиться на совесть и добиваться высоких производственных результатов – продолжают лесозаготовители филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

Автор: Любовь Курчатова
Источник: МБУК "Краеведческий музей" г. Усть-Илимска
Адрес сайта: илимский-музей.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.