Вакцинация от COVID-19 в Южной Корее: с верой в медицину, вирусологию или хотя бы в арифметику


Вакцинация от COVID-19 в Южной Корее: с верой в медицину, вирусологию или хотя бы в арифметику

Внештатный корреспондент газеты Вестник Усть-Илимского ЛПК Галина Фирсова проживает в Южной Корее и рассказывает о том как обстоят дела в стране с вакцинацией на своем опыте.

Как-то в споре о вакцинации от коронавируса мне сказали, что у меня перед глазами совсем другие вещи. Да, это так: я живу в Южной Корее, я расскажу, что за "вещи перед глазами" у меня здесь.

Думать о всеобщей вакцинации в Корее начали сразу же, как в мире были разработаны первые препараты.

Уже в январе 2021 года страна с населением 52 млн.чел. подписала контракты на вакцину для 56 млн.чел., гарантировав прививку каждому гражданину и живущим здесь иностранцам.

В рамках нацпрограммы открылись 250 центров вакцинации и дополнительные пункты в городах. Вакцинация началась в феврале. Сначала привили медработников и возрастных пациентов больниц, затем военных, полицейских и пожарных в возрасте за 30 лет В середине июня – полицейских и пожарных до 30 лет, соцработников, сотрудников детсадов, учителей первого и второго классов начальных школ.

К концу июня первую дозу вакцины получили уже 29,7% населения. К сентябрю будет привито 79%. План – привит всех жителей старше 20 лет.

Без эксцессов не обошлось: в первых числах июля был доказан первый в Корее случай смерти из-за AstraZeneca, пациенту было чуть больше 30-ти. В итоге здесь отказались от применения AstraZeneca для лиц моложе 50 лет. Но и полсе Pfizer побочных эффектов не меньше. уверенности в решении "уколоться" гражданам такие новости не прибавили, но и не не переубедили – вакцинация в Южной Корее идёт по плану.

Вопрос с нашим "Спутником-V" активно обсуждается в соцсетях. В Корее даже наладили ее производство, но применять так и не начали. В ответ на до сих пор поступающие от граждан вопросы о закупке российской вакцины правительство намекает на политические причины. "Спутник" стал вызывать жаркие споры, упрёки правительству, расколы в партиях, и все это – накануне выборов.

От вакцинации здесь отказываются единицы. Но если кто-то отказался, то в специальном приложении к смартфону можно забронировать эту дозу. Так привились уже около 20 тыс.чел., а в листе ожидания "невостребованного" – еще 470 тыс.

Несмотря на опасность получить осложнения, корейцы не просто идут прививаться, многие даже скрывают наличие хронических заболеваний. Так свёкр моей подруги устроил свекрови скандал, когда узнал, что та рассказала врачу об аллергии на желток (один из компонентов вакцины) и получила медотвод.

Дурная ты, от аллергии тебе бы таблетку дадли, зато от ковида было осложнений не получила!

Здесь понимают, что вероятность серьезных осложнений после вакцины несопоставима с вероятностью таковых после настоящего вируса. Корейцы умеют хорошо считать и это пригождается им в осознании своей личной ответственности за чужие жизни: больной коронавирусом заражает четверых, каждый из них – еще четверых и т.д.

Кто из них получит серьёзные осложнения, кто будет дить на ИВЛ, а кто умрёт – не знает никто. Брать на себя такую ответственность здесь не хотят, поэтому без глупых теорий заговора идут и прививаются в соответствии с календарём прививок.

С теориями заговоров, которые так нравятся российским любителям интернет-правды, в Южной Корее тоже можно разобраться простой арифметикой. Тюремный срок за распространения фейков про вакцину от COVID-19 – числа простые: от 1 до 7 лет. Можно посчитать и второй вариант приговора: сколько зарплат нужно для выплаты штрафа до 44 тыс.долларов?

Мне в декабре исполнится тридцать – я сразу поставлю вакцину! А как иначе: я по работе езжу по всему Сеулу и в другие города… Есть, конечно, риски, а вдруг я кого-то… а вдруг тебя заражу?!

После этой фразы мужа я назвала его моим Суперменом. Впрочем, он меня не понял: это ведь просто доверие науке и здравому смыслу, что здесь такого героического? В Южной Корее уверены, что в пандемийном мире привиться – выбор естественный.

По состоянию на 09 июля в Иркутской области по данным оперативного штаба подтверждённых случаев инфицирования 77 229 (+354), в том числе: 

  • Госпитализировано 5632 (+78). 
  • Выздоровело 70 826 (+84).
  • Умерло 3103 (+29). 
  • Умерло от иных, не связанных с COVID-19, заболеваний  318 (+2). 

В Усть-Илимске подтверждённых случаев инфицирования – 5093 (+33), в Усть-Илимском районе – 259.

В области привито первым компонентом вакцины – 415 326 чел., вторым компонентом – 289 806 чел. В Усть-Илимске первым компонентом привито – 14 636 чел., вторым компонентом – 10 835 чел. Т.е. на 9 июля в Усть-Илимске привито около 14% горожан.

Автор: Галина Фирсова
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.instagram.com/ustilimsk_24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.