Усть-Илимск накрыла третья волна: репортаж из “красной зоны”


Усть-Илимск накрыла третья волна: репортаж из

Корреспонденты газеты "Вестник Усть-Илимского ЛПК" побывали в ковидном госпитале Усть-Илимска, заглянули в «красную зону» и побеседовали с врачами, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

В городе продолжается стремительный рост заболеваемости COVID-19. По словам врача-инфекциониста, заместителя главного врача Усть-Илимской городской больницы Ирины Гаврилюк, еще месяц назад в стационаре находилось 20 человек, сейчас – 100.

Амбулаторно лечилось всего 7-8 больных, сейчас уже более 500. С начала года эта страшная инфекция унесла жизни 119 наших земляков.

Компания по вакцинации в города, как и во всей стране, провалилась. Прививки ставили самые ответственные в возрасте 65+, остальные же уходили в долгие дебаты на тему качества вакцины, наличия антител, побочных явлений от вакцины, забывая о последствиях самой болезни.

Проигнорировав возможность вакцинации, Усть-Илимск получил практически резкий рост заболеваемости со второй недели июня.

Не справляется и техника.

Люди считают, что, прибежав в больницу, можно спрятаться от инфекции и оградить от нее своих близких. Сразу настаивают на госпитализации и требуют компьютерную томографию, хотя, в принципе, показаний для этого нет.

Аппарат КТ не выдерживает нагрузок, ему тоже нужен отдых, а именно здесь происходит большое скопление людей. Не стоит приходить в приемный покой с температурой 37,5. В таких случаях можно лечиться дома, соблюдая санэпидрежим. Дома человек поправится быстрее.

Когда нетяжелый больной попадает в палату, где все выделяют инфекцию, увеличивается концентрация вдыхания этих микроорганизмов, и он продолжает дышать этими вирусами. У нас нет возможности положить каждого в отдельную палату. В палате лежат по три пациента, – говорит Ирина Гаврилюк.

Автор: Наталья Иванишина
Фото: @milenaseagull
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.instagram.com/ustilimsk_24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.