Сбросы воды увеличивают по всему каскаду ангарских ГЭС


Сбросы воды увеличивают по всему каскаду ангарских ГЭС

Причиной для этого стали обильные осадки, которые привели к высокому притоку воды в Байкал и росту его уровня, что грозит подтоплением Бурятии.

Единственный вариант уменьшить уровень – это «скинуть» лишнюю воду через ГЭС. При этом Росводресурсы заявили, что в спуске «лишнего» будет участвовать весь Ангарский каскад.

На Братской ГЭС рекомендовано увеличить сброс до 4,8 тысячи кубометров в секунду (сейчас 3,8 тысячи), на Усть-Илимской ГЭС – до 4,8-5 тысячи кубометров в секунду (сейчас 3,8-4 тысячи), в том числе через водосливную плотину и на Богучанской ГЭС – до 4,9-5,2 тысячи кубометров в секунду (сейчас – 4-4,2 тысячи), в том числе через глубинный водосброс.

Приток воды в Байкал в июне превысил норму на 19%. В июле метеорологи прогнозируют, что приток будет выше нормы на 17%. 

Тем временем в Усть-Илимске сброс воды на Усть-Илимской ГЭС стал грандиозным событием для горожан. 26 июня на Усть-Илимской ГЭС начался холостой сброс воды. В субботу утром для холостого водосброса были открыты два затвора водосливных секций.

За минувшую неделю посмотреть это редкое явление съехался практические весь город. Люди приезжали семьями, с детьми, кто на автомобиле, кто на мотоцикле, а кто-то добирался пешком. Даже в девять вечера горожане все шли посмотреть на сброс воды.

2 июля на Усть-Илимской ГЭС дополнительно было открыто еще 2 затвора водосливных секций. Итого на 2 июля на Усть-Илимской ГЭС сразу открыто уже 4 водосливные секции. Предварительно сброс воды продлён до 10 июля 2021 г.

Напомним, что последний раз жители и гости Усть-Илимска могли наблюдать подобное зрелище в 1995 году. Тогда сброс воды тоже был вызван гидрологической обстановкой. Но 26 лет назад на Усть-Илимской ГЭС было открыто пять затворов водосливных секций.

Автор: Пресс-служба Росводресурсов
Фото: Ольга Глазко
Источник: Росводресурсы
Адрес сайта: voda.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.