В Усть-Илимске эвакуируют автомобили из дворов за неправильную парковку


Администрация города совместно с ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» продолжает деятельность по привлечению к ответственности автовладельцев, которые паркуют транспортные средства в не установленных для этого местах. Один из таких рейдов по дворовым территориям состоялся 30 июня 2023 года.

Автовладельцы зачастую оставляют свой транспорт во дворах, на детских площадках, газонах, тротуарах. Машины, припаркованные вне отведенных для этого мест, затрудняют передвижение пешеходам и мешают работе специализированной техники. Стоит помнить, что в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск запрещается парковать транспортные средства на газонах, цветниках, детских и игровых площадках, а также на иных не предусмотренных для этого территориях.

В соответствии с Законом Иркутской области Иркутской области №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» за припаркованный автомобиль на газоне или детской площадке штраф для физических лиц составит 1-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 5-13 тысяч рублей, для юридических – 10-55 тысяч рублей. Если автомобиль оставлен на тротуаре либо в зоне действия запрещающих знаков (3.27, 3.28, 3.29, 3.30), а также на парковочных местах для инвалидов, он может быть перемещен эвакуатором на специализированную стоянку. Решение о перемещении транспортного средства принимается сотрудником ГИБДД.

По результатам рейда были составлены протоколы, а также был эвакуирован ряд транспортных средств.

Всего с начала 2023 года к административной ответственности было привлечено 130 автовладельцев , оставивших свои транспортные средства вне мест предусмотренных для этих целей (территория зеленые насаждений, цветники, клумбы, места с естественной зеленой растительностью, детские площадки), а также за нарушения, связанные с созданием препятствий для работы специализированной технике при уборке городских улиц и вывоза мусора с территорий многоквартирных домов.

Помощь в борьбе с нахождением транспортных средств в неустановленных местах на дворовых территориях и улицах, могут оказать и сами жители города. Необходимо осуществить фотофиксацию, указать дату, время, место и направить заявление в Администрацию города с приложением фотоматериала. Для ускорения всей процедуры заявление можно направить непосредственно в МО МВД России «Усть-Илимский», в том числе при помощи сервиса приема обращений на официальном сайте МВД РФ, так как правоохранительные органы располагают данными владельцев транспортных средств. Материалы будут рассмотрены на заседании административной комиссии, и в случае, если факт нарушения подтвердится, автовладелец будет привлечен к административной ответственности.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.