О ремонте автомобильных дорог


О ремонте автомобильных дорог

Текущий (ямочный) ремонт в Усть-Илимске выполняет ООО «УИ Автодор». Муниципальный контракт с организаций был заключен на период 2020 – 2021 годов на сумму 24 миллиона 992 тысячи 836 рублей.

В прошлом году подрядная организация выполнила часть предусмотренных контрактом объемов работ по текущему (ямочному) ремонту в левобережной части города по Братскому шоссе.

В теплый период 2021 года ООО «УИ Автодор» продолжило исполнение взятых на себя обязательств. Работники организации начали ремонт с участков, расположенных по улице Ленина. Также ремонт производился на Усть-Илимском шоссе (участок в районе остановочного пункта «Белореченская»), на участках дорог по улице Карла Маркса.

Из-за поломки техники некоторый период работы подрядной организацией не выполнялись. Как только неполадки были устранены, текущий (ямочный) ремонт был возобновлен. Так, 12 июня 2021 года работы производились по улице Интернационалистов, затем по улице Карла Маркса.

Как подчеркнул Антон Байбородин, специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства контролируют процесс, выезжают на места. К работе подрядной организации есть нарекания. Антон Олегович сообщил, что в адрес ООО «УИ Автодор» было направлено претензионное письмо об устранении недочетов в части укладки асфальта в районе выезда с кольца на улицу Карла Маркса. Подрядчик сообщил, что устранит замечания.

Вместе с тем ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения ведется силами муниципалитета. На городские улицы выведена специализированная техника – машина БЦМ, при помощи которой ремонт выполняется струйно-инъекционным методом. Само оборудование было приобретено еще в 2013 году в рамках народных инициатив.

Первоначально, для того, чтобы проверить работоспособность техники, ремонт осуществлялся в левобережье на улице Чайковского, где наименьшая интенсивность движения. 22 июня 2021 техника работала на автодороге по улице Героев Труда, затем в планах ремонт дорожного полотна улицы Энтузиастов.

Средства на материалы, ГСМ, заработную плату водителю и двум дорожным рабочим предусмотрены местным бюджетом. Кроме того, в рамках соглашения с АО «Группа «Илим» на безвозмездной основе муниципалитету выделяется щебень (фракция 5-10 мм.).

Сейчас, как рассказал Антон Байбородин, есть вопросы по организации доставки битумной эмульсии. Ее приходится привозить в город из поселка Эдучанка, где находится специализированное место хранения. Предполагается обустроить резервуар для хранения битумной эмульсии в городе. Это позволит сократить транспортные и временные затраты при осуществлении ремонтных работ на дорогах города.

Предполагается, что при оптимальных условиях (при исправном состоянии техники, бесперебойной поставке необходимых материалов, организации хранения битумной эмульсии, благоприятных погодных условиях и др.) спецмашина БЦМ сможет обеспечить ремонт около 2 тысяч кв. м участков дорог в месяц.

Помимо текущего (ямочного) ремонта дорог, в 2021 году планируется провести капитальный ремонт дублирующих дорог. Речь идет о так называемых «карманах» – двух проездах в районе домов №№ 1-13 и №№ 15-25 по проспекту Мира. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области принято положительное решение по рассмотрению заявки Усть-Илимска на предоставление субсидии из областного бюджета на эти цели.

Муниципалитет должен обеспечить софинансирование в размере 23% от сметной стоимости работ – это порядка 5,5 миллионов рублей.

На данный момент ожидается уведомление о предоставлении средств субсидии, после чего подписывается соглашение. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города готовят необходимую документацию для проведения конкурса по определению подрядной организации.

Кроме того, планируется подать заявки на получение субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт участков автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Молодежной, а также участков автомобильных дорог по улицам Георгия Димитрова и 50 лет ВЛКСМ.

Реализация мероприятий по первым двум обозначенным дорогам запланирована на 2022 год, по 50 лет ВЛКСМ – на 2023 год. Муниципалитету также требуется обеспечить софинансирование данных мероприятий в размере 13% от сметной стоимости работ.

Автор: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.