Штраф – одна жизнь


Штраф – одна жизнь

С 15 мая на Богучанском и Усть-Илимском водохранилищах открылась навигация. 4 лодочные станции нашего города и района вновь приступили к работе. Сейчас на учёте местного отделения Государственной инспекции по маломерным судам находятся более 3000 лодок, и многие их хозяева уже открыли долгожданный сезон.

В течение всего года инспекторы ГИМС регулярно проводят рейды. Их цель: проверить качество соблюдения правил поведения на воде, замерить толщину льда и предупредить горожан о необходимости быть осторожными.

Как выясняется, ни одна из таких проверок лишней не бывает. Так в мае 2021 инспекторы зафиксировали сразу два происшествия на воде.

Первое имело место 9 мая. В праздничный день рыбак отправился знакомым путём от «Медвежьего угла» до левого берега, прямо по истончившемуся льду Усть-Илимского водохранилища. Мужчина неожиданно для себя провалился под лёд, но, к счастью, сумел выбраться из полыньи самостоятельно. Хватило сил и на то, чтобы позвонить в ЕДДС (112) и попросить о помощи. Выйти из опасного места самому не получалось: лёд трещал и грозил разойтись под весом рыбака в любую секунду. Сотрудники ГИМС подоспели как раз вовремя, чтобы спасти мужчину. От госпитализации он отказался.

Финал второго происшествия оказался трагичным. Двое мужчин, отец и сын, 21 мая  отправились на рыбалку. В акватории реки Ката один из рыбаков не справился с управлением моторной лодкой и допустил её опрокидывание. Сын успел выбраться на безопасное место, сбросил с себя мокрую одежду, вернулся за отцом и, вытащив его на берег, попытался оказать первую медицинскую помощь. К сожалению, старания не увенчались успехом.

Напомним статистику прошлого года. С момента открытия навигации в 2020 году, сотрудники  выписали 93 административных протокола на местных жителей. Самым распространённым нарушением является отсутствие на борту спасательных жилетов. Штраф за это составляет от 300 до 500 рублей. Также у четверых устьилимцев не оказалось документов, подтверждающих наличие техосмотра их судов. Здесь сумма штрафа уже серьёзнее –5000 рублей и выше.

Инспекторы ГИМС напоминают: денежный штраф далеко не самое страшное последствие, например, отсутствия жилета на борту. Уважаемые устьилимцы, не пренебрегайте спасательными средствами, не выходите на водные объекты в нетрезвом состоянии, не отпускайте детей к воде одних, не проходите мимо чужой беды! Пусть лето 2021 пройдёт без происшествий.

Автор: Ирина Соколова
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.