​С 1 августа жители Иркутской области могут получить «дальневосточный гектар» в Бурятии


​С 1 августа жители Иркутской области могут получить «дальневосточный гектар» в Бурятии

1 августа 2020 года стартует третий этап программы «Дальневосточный гектар» и она станет доступна всем россиянам. Жители Иркутской области могут получить бесплатно земельные участки в соседней Бурятии и Забайкалье, где программа реализуется с 2019 года. 

Земельные участки, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, предоставляют любому гражданину России или группе лиц сроком на пять лет. Площадь участка не может превышать 1 гектар на человека. Участок должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. 

Полученный «дальневосточный гектар» можно использовать под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Через пять лет, при условии освоения земли, участок можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно. 

Подать заявку на получение «дальневосточного гектара» жители Иркутской области могут с помощью информационной системы «На Дальний Восток». Для доступа к личному кабинету необходимо предварительно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

В правительстве Республики Бурятия отмечают, что землю в рамках этой программы получают, как правило, для строительства жилья (43%), сельскохозяйственных проектов (15%), садоводства (12%). Отмечается и высокий показатель интереса к реализации туристических (21%) и предпринимательских (9%) проектов. Наиболее востребованные земельные участки находятся вблизи Улан-Удэ, а также в Кабанском, Иволгинском, Селенгинском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах. Большой интерес у граждан также вызывают земли в Кяхте. 

Единственный район республики, не задействованный в реализации данной программы – Тункинский. Поскольку вся территория района входит в границы национального парка «Тункинский». Также закрытыми для получения «дальневосточного гектара» являются Центральная экологическая зона Байкальской природной территории, защитные леса, особо охраняемые природные территории, город Северобайкальск, Улан-Удэ, буферная зона вокруг столицы Бурятии, территории сакральных объектов, зоны экономического благоприятствования и лечебно-оздоровительные местности. 

Автор: ircity.ru
Фото: По информации интернет-источника
Источник: По информации интернет-источника
Адрес сайта: ircity.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.