Игорь Кобзев назвал приоритетом решение экологических проблем области


Игорь Кобзев назвал приоритетом решение экологических проблем области

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назвал решение экологических проблем одним из важнейших приоритетов в работе региональных властей. Он заявил об этом, выступая на первом заседании штаба общественной поддержки. За последние полгода разработаны предприняты конкретные шаги по ликвидации последствий работы БЦБК, «Усольехимпрома», наведению порядка в сфере лесопользования.

«Начата откачка надшламовых вод на картах БЦБК. Дана оценка состоянию цехов Усольехимпрома, сформирован график реализации проекта демеркуризации. Здесь нам надо бежать и бежать очень быстро, – отметил Кобзев. – Без помощи федерального центра не обойтись».

Важное направление – это наведение порядка в сфере лесопользования. В этом году количество незаконных рубок снизилось почти на 30%. Задача – вывести полностью эту сферу экономической деятельности в плоскость закона и комплексного воспроизводства наших лесов, добавил Кобзев.

В этом году удалось улучшить оперативность реагирования на лесные пожары: 77% из них потушено в первые сутки. Впервые за последние годы отсутствует задымление атмосферного воздуха от лесных пожаров.

В ближайшей перспективе необходимо урегулировать некоторые вопросы природоохранного законодательства. Остро стоит проблема проживания на территории национального парка.

«Я был в Ольхонском районе, – отметил Кобзев. – Люди живут в нацпарке, как в музее». Сохранять Байкал – задача не только российского, но и международного масштаба. Но при этом нельзя смотреть сквозь пальцы на проблемы местных жителей.

«Наша задача – сделать так, чтобы жители этих прекрасных мест не чувствовали себя в ловушке, – добавил врио губернатора. – Район нуждается в социальных объектах, в дороге – поручение о строительстве которой, к слову сказать, Президент дал ещё несколько лет назад. Решая экологические проблемы, нельзя забывать об интересах местных жителей».

Кобзев подчеркнул, что богатства региона должны служить его жителям и еще раз отметил: повышение тарифов на электроэнергию или вывод Байкала за пределы областной юрисдикции – недопустимы и любые попытки федеральных лоббистов изменить это, столкнутся с жёстким противодействием.

Фото: Правительство Иркутской области
Источник: Информационное агентство "Иркутск Сегодня"
Адрес сайта: irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.