Сточные воды загрязняли Усть-Илимское водохранилище


Сточные воды загрязняли Усть-Илимское водохранилище

По требованию природоохранного прокурора организуется надлежащая очистка сточных вод на территории Усть-Илимского и Нижнеилимского районов.

​Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки выявлены серьезные недостатки в работе очистных сооружений в населенных пунктах Железногорск-Илимский, Радищев и Тубинский.

С данных объектов водоотведения стоки попадают в Усть-Илимское водохранилище, что накладывает на организации их эксплуатирующие дополнительную ответственность, так как водохранилище является объектом питьевого водоснабжения г. Усть-Илимска, численность населения которого составляет свыше 80 000 человек.

Более того, на предприятиях отсутствовала надлежащая система обращения с отходами, не проводился производственный контроль за влиянием осуществляемой деятельности на состояние водных биоресурсов и среду их обитания, игнорировались компенсационные экологические мероприятия.

​В целях устранения нарушений природоохранный прокурор обратился в суд с исками к организациям, эксплуатирующим очистные сооружения, с требованиями привести деятельность в соответствие с законом.

​Решениями Усть-Илимского городского суда и Нижнеилимского районного суда иски прокурора удовлетворены. 

Источник: Байкальская природоохранная прокуратура



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.