В Усть-Илимском районе зафиксировано два лесных пожара


В Усть-Илимском районе зафиксировано два лесных пожара

В Иркутской области на утро 25 июня 2018 года как действующие зарегистрированы пять пожаров на общей площади 168 га: два – в Усть-Илимском районе, по одному – в Нижнеилимском, Катангском и Киренском районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В локализованном состоянии на 25 июня перешли семь пожаров, распространение огня остановлено на площади 1810 га, из которых 217 га, не покрытых лесом: три очага в Усть-Илимском районе, по одному – в Качугском, Катангском, Киренском, Нижнеилимском районах.

В зоне космомониторинга находятся 36 природных пожаров, все они возникли из-за гроз. Из них действуют только семь очагов, остальные перестали гореть, но будут оставаться на контроле в течение десяти дней.

Общая площадь этих пожаров составляет 33 456 га, покрытых лесом, и 4611 га не лесной территории: по 13 очагов в Бодайбинском и Катангском районах, восемь – в Мамско-Чуйском районе.

В отношении этих пожаров областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о закрытии.

Обслуживается один такой очаг, действующий в 11 км от Бодайбо, там работает отряд сотрудников лесной охраны.

Чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности 25 июня установился на территории Балаганского района. Высокий – четвертый – класс – в Тайшетском и Казачинско-Ленском районах. Напоминаем, что при такой степени пожароопасности гражданам запрещено посещение лесов.

По сведениям Иркутскавиалесоохраны, с 22 по 24 июня в Иркутской области было ликвидировано 26 лесных пожаров на общей площади 3179,9 га.

В воскресенье, 24 июня, в лесном фонде потушено семь возгораний, их площадь составляла 231,4 га

Два очага ликвидировано в Усть-Илимском районе, по одному – в Боханском, Усольском, Зиминском, Катангском и Казачинско-Ленском районах.

В тушении пожаров 24 июня было задействовано 152 пожарных-десантника, 108 сотрудников лесной охраны, 100 мобилизованных граждан, 84 единицы наземной техники, три вертолет Ми-8.

Авиапатрулирование вели два самолета Ан-2 и шесть легкомоторных самолетов. Общий налет воздушных судов составил 34 часа 45 минут.

Фото: mchs.gov.ru
Источник: ИА БайкалИнфо
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.