О строительстве здания для объединенного техникума в Усть-Илимске


О строительстве здания для объединенного техникума в Усть-Илимске

2 и 3 июня 2020 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находилась делегация депутатов Законодательного Собрания Иркутской области во главе с заместителем председателя Законодательного Собрания К.Р. Алдаровым.

Представители Законодательного Собрания региона посетили такие предприятия, как ООО «Пик-Био», АО «Агрофирма «Ангара». Также они побывали в ДК им. И.И. Наймушина, ГДК «Дружба», СК «Олимпиец» и в Усть-Илимском техникуме лесопромышленных технологий и сферы услуг.

В рамках визита обсуждался вопрос возможного строительства на территории Усть-Илимска здания для нового учреждения среднего профессионального образования. Оно создается путем присоединения ГБПОУ «Усть-Илимский техникум отраслевых технологий» к ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг».

В преобразованном учебном заведении предполагается сохранить существующие программы и развивать новые направления профессиональной подготовки, востребованные в лесоперерабатывающей отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сфере города. Для этих целей необходимы лаборатории и мастерские, оснащенные специализированным оборудованием.

В настоящее время студенты обоих техникумов обучаются в десяти корпусах, большинство помещений в которых не соответствуют СанПиН, СНиП и ФГОС. В связи с этим для размещения объединенного техникума требуется новое здание. Кроме того, планируется, что учиться в образовательном учреждении будут студенты и из других населенных пунктов севера Иркутской области.

Администрацией города были рассмотрены различные варианты предоставления здания для нужд образовательного учреждения. На сегодня в муниципальной собственности отсутствуют объекты, подходящие для этих целей. Вместе с тем Администрация города может предоставить земельный участок для строительства здания образовательного учреждения. Депутаты Законодательного Собрания также осмотрели его. Участок расположен в центре правобережной части Усть-Илимска: в районе проспекта Мира рядом со стадионом «Лесохимик». Как отметила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская, разместить новое здание именно на этой территории будет удобно, поскольку здесь имеется возможность для подключения к инженерным коммуникациям, обеспечена транспортная доступность.

Так как техникумы являются подведомственными учреждениями министерства образования Иркутской области, средства на строительство здания могут быть выделены из бюджета соответствующего уровня. Администрацией города в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева направлено письмо с просьбой о принятии решения по строительству здания объединенного техникума на территории Усть-Илимска. Конечно, для предоставления финансирования на эти цели необходима поддержка и со стороны Законодательного Собрания Иркутской области.

Мы сегодня посмотрели, что производственная база у них (УИ ТЛТУ – прим.ред.) неплохая. Потребность в специалистах, которых они готовят и переобучают, переподготавливают, тоже есть. Мы считаем, что учебная база для такой работы должна быть. Конечно, будем поддерживать движение насчет строительства здания нового техникума, – сообщил Кузьма Алдаров.

Автор: отдел по связям с общественностью Администрации города
Фото: ust-ilimsk.ru
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:

Житель Усть-Илимска пытался сдать ЕГЭ, отправив на него своего родственника
Детский сад № 25 «Зайчик» Усть-Илимска признан лучшим среди дошкольных образовательных организаций в...
Педагоги Усть-Илимска приняли участие в образовательном форуме в Братске
Учитель из Усть-Илимска Инна Смирнова победила в Международном конкурсе
В Усть-Илимске и в районе проходитблаготворительная акция «Скоро в школу!»
В Усть-Илимске дорожные полицейские записывают юным нарушителям правил дорожного движения замечания ...
В Усть-Илимске завершилась VI региональная стажировочная сессия по реализации ФГОС дошкольного образ...
Школы Иркутской области пока не планируют переводить на дистанционное обучение
Школьник из Усть-Илимска победил в областном конкурсе детских рисунков «Наш Герой»
Большой этнографический диктант пройдет на 54 площадках Иркутской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.