Лето с “Илимом”


Лето с

Во время летних каникул 21 школьник будет работать в филиалах Группы «Илим» в Усть-Илимске. Закончился учебный год, и многих детей и их родителей волнует вопрос, как ребята проведут лето. В прошлом году пандемия не позволила нам принимать несовершеннолетних на работу. Сейчас ситуация изменилась.

Для того чтобы трудоустроить школьников на каникулы, мы дополнительно организовали семь рабочих мест. Договор составляется сроком на месяц, в целом за лето сможем принять на работу 21 ребенка, рассказывает руководитель отдела по административной поддержке филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Елена Бобровская.

Заявки на работу принимает Региональный кадровый центр. На работу приглашают мальчиков и девочек от 16 до 18 лет, обычно это учащиеся 9-11-х классов. В конце мая на предприятие официально оформились 7 человек. С ними подписаны трудовые договоры, согласно всем нормам Трудового кодекса.

Так, согласно статье 92 ТК РФ, работники в возрасте от 16 до 18 лет должны быть заняты не более 35 часов в неделю. Первый рабочий день для школьников начался с вводного инструктажа по охране труда и промышленной безопасности. Кроме того, все они предварительно прошли медосмотр. Также подросткам выдали талоны на обед, проездные на автобус.

Что касается характера выполняемой работы, то старшеклассники в основном будут работать в архиве, подшивать документы. Как пояснила руководитель отдела по административной поддержке, при необходимости подростки будут работать в дирекции по лесному хозяйству ухаживать за сеянцами сосны в теплице.

В данный момент три школьника уже работают в теплице, а четыре человека в отделе по административной поддержке. В ближайшее время ребята также займутся сортированием ТМЦ в подразделениях.

Спрос на летнее трудоустройство несовершеннолетних большой. Стараемся принимать все поступающие анкеты, но преимущество при приеме на работу отдаем детям сотрудников компании. Сейчас у нас ведется строительство Целлюлозно-картонного комбината, нужны молодые, активные, перспективные сотрудники. И мы очень рады
интересу подростков к производству.

У них сейчас как раз такой возраст определяющий будущее, профессию. Поэтому предоставляем ребятам возможность познакомиться с промплощадкой, оценить свои перспективы для возможного последующего трудоустройства в компанию, рассказываем им о профессиях, показываем производство, добавила Елена Бобровская.

Автор: Оксана Квинт
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: vk.com/vestnik_ustilimsk



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.