Энерготранзит 220 кВ “Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут” введен в работу


Энерготранзит 220 кВ “Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут” введен в работу

На севере Иркутской области завершено строительство воздушной линии от Усть-Илимской ГЭС до новой подстанции 500 кВ «Усть-Кут», входящей в Пеледуйское энергокольцо. 

Напомним, что достраивала линии компания «Ленэлектромонтаж».

Благодаря энерготранзиту 220 кВ на северо-востоке Приангарья область сможет выдавать дополнительную мощность крупнейшим потребителям региона – объектам Байкало-Амурской магистрали, нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и золотодобывающим предприятиям.

Трасса энерготранзита пересекает 29 рек, шесть ЛЭП, 16 автомагистралей и четыре ветки железной дороги. Линия состоит из 743 стальных решетчатых опор.

На них смонтированы два грозозащитных троса общей длиной около 600 километров.

На проводах установили многочастотные гасители, чтобы не было повышенной вибрации, передает пресс-служба ПАО “ФСК ЕЭС”. 

Воздушная линия 220 кВ «Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут» построена в габаритах 500 кВ, что позволяет в дальнейшем перевести ее на более высокий класс напряжения и повысить ее пропускную способность.

По новой ЛЭП мощности Усть-Илимской ГЭС поступают на подстанцию 500 кВ «Усть-Кут», введенную в работу в декабре 2019 года.

Это ключевой центр питания Пеледуйского энергокольца – новой инфраструктурной системы, влияющей на надежность энергосистем Иркутской области, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края.

Общая протяженность энергокольца составляет 3,3 тысячи километров. Напомним, что на севере Иркутской области должен реализовываться сейчас и еще один крупный энергосетевой проект — это строительство подстанции «Сухой Лог» и линий электропередач.

Фото: fsk-ees.ru
Источник: Информационное агентство «ИРКУТСК СЕГОДНЯ»
Адрес сайта: irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.