Депутаты выступили за контроль цен на товары «военторга»


Единороссы Иркутской области проверили стоимость предметов личного пользования для военнослужащих и отметили необоснованность роста цен на них.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Александр Якубовский направил запросы в ФАС РФ и в генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться с повышением цен на товары, в которых нуждаются мобилизованные и добровольцы.

Речь идет о спецодежде и спецтоварах, реализуемых в так называемых магазинах «военторга» – спальных мешках, термобелье, различной дополнительной экипировке. Факты спекуляции на фоне возросшего сейчас спроса замечены в Бурятии, Иркутской области, в Приамурье и в других регионах России.

«Есть ситуации, когда государственная система должна реагировать быстро и жестко. Например, когда потерявшие совесть и страх «бизнесмены» кратно завышают цены на все товары. Вдвойне быстрее нужно реагировать, когда это делает, например, АО «Военторг», принадлежащее Министерству обороны РФ», – говорит депутат Государственной думы ФС РФ Александр Якубовский.

Парламентарий также отметил, что подобная ситуация сложилась с комплектованием дополнительных индивидуальных аптечек. Выросли цены на перевязочные материалы, жгуты и медпрепараты.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, член президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Виталий Перетолчин рассказал, что о ситуации со спекуляцией цен на спецодежду он знает. К нему поступают жалобы на рост цен после того, как в стране началась частичная мобилизация.

«Жалобы поступают регулярно после 21 сентября. Мы и сами мониторим ситуацию. Видим, что спекуляции есть. Особенно в рамках дефицита на некоторые товары из-за резко возросшего спроса. Продавцы утверждают, что цены резко взвинтили поставщики», – говорит Виталий Перетолчин.

Слова Виталия Перетолчина подтверждает и его коллега – депутат Законодательного собрания Иркутской области, секретарь Усть-Илимского городского местного отделения «Единой России» Артем Лобков. Он отмечает, что цены на некоторые товары выросли в два раза.

«Мы пытаемся самостоятельно исправить ситуацию. Ведем переговоры с предпринимателями – владельцами магазинов, но нам необходима помощь федеральных властей», – говорит Артем Лобков.

Александр Якубовский попросил ФАС РФ проверить обоснованность повышения цен на продукцию. Также он обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования в отношении недобросовестных дельцов.

«Уверен, ситуацию надо менять в корне. Если понадобится, будем незамедлительно дорабатывать антимонопольное законодательство. Наживаться сейчас на наших защитниках, их семьях – недопустимо», – подчеркнул Александр Якубовский.

Источник: Единая Россия. Иркутская область
Адрес сайта: https://irkutsk.er.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.